Главная Новости

Готовые деревянные лестницы – выбираем материал и внешний вид

Опубликовано: 30.09.2018

видео Готовые деревянные лестницы – выбираем материал и внешний вид

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова



На что нужно обращать внимание при выборе определённой модели деревянной лестницы? Покупка готовых лестниц  проста и быстра, но не стоит смотреть только лишь на внешние данные и стиль столь важного элемента как лестницы для вашего дома. Крайне важно ознакомиться с техническими характеристиками древесины, из которой будут выполнены  лестницы. Именно они являются показателем, будут ли они прочны и целостны на протяжении долгих лет.


Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

 

На готовые деревянные лестницы часто идут либо хвойные породы древесины, либо более экзотические или просто лиственныелестницы. Однако лучшим вариантом по стоимости и соответственного качества дереянных лестниц является последняя группа деревьев. Поэтому чаще всего заказчики предпочитают, чтобы  деревянные лестницы были выполнены из дуба, бука или ясеня. Впрочем, клён и граб тоже не обходят стороной, но они в основном идут на выполнение декоративных элементов.


Нанесение мраморной крошки

Почему так популярен дуб для лесницы? Древесина этого дерева прочна, устойчива к гнилостным процессам  и при этом необычайно красива. В древесине и коре содержатся дубильные вещества, благодаря которым дерево противостоит вредителям и плесени. Порой дуб используют в его первозданном цветовом решении – светло-жёлтом, но наиболее выгодно он смотрится после придания ему тёмных насыщенных оттенков за счёт пропитывания морилками. Такая тёмная, красивая и выраженная древесина дуба является настоящей находкой для изготовления  лестниц: и прочность на высоте, и внешний вид безупречен. 

Бук по свойствам очень схож с дубом, но его древесина гораздо более гигроскопична, вследствие чего бук не так сильно борется с гниением. Но если для бука создать хорошие условия (отопление и проветривание), то такие деревянные лестницы прослужат не меньше, чем дубовая. Ещё одним весомым преимуществом лесницы из бука является его устойчивость к появлению трещин во время сушки, и поэтому его часто выбирают для создания декоративных лестничных элементов. Лестницу из бука сложно полировать, поэтому в процессе эксплуатации с ним нужно быть крайне обходительным. 

Что можно сказать о лестнице из ясеня? Он очень подходит для изготовления деревянных лестниц . Древесина ясеня очень схожа с дубовой древесиной, только ясень отличается более насыщенным оттенком. Данная древесина для лестницы хорошо сопротивляется деформации и каким-либо ударам. Материал из ясеня выглядит однородным, потому как годовые кольца у него очень тонкие и слабо выраженные. Древесина ясеня отличается повышенной вязкостью. 

Еще один материал - сосна для лестниц. Сосна одно из самых распространенных видом деревьев в России. Поэтому цены на лестниц из сосны низкие. Деревянные лестницы из сосны довольно популярны среди заказчиков именно по этой причине. Конструкции из сосны прочны, их можно декорировать любой краской или лаком.

Разобравшись с характеристиками материала и породой дерева, которые предстоит использовать для изготовления деревянной лестницы, можно переходить к деталям. Как будет украшена лестница? Какой формы будут перила? Будут ли присутствовать резные балясины? Всё это требует отдельного внимания и планирования. Хозяину дома можно продумать дизайн  так, чтобы он гармонировал с общим интерьером дома. Всё это важно, поэтому нужно тщательно исследовать фирмы, которые занимаются разработкой и изготовлением деревянных лестниц, и выбрать лучшую из них.

Продумайте, как будет обработана поверхность деревянной лестницы из сосны или другого дерева. Можно просто придать блеск и оставить цвет древесины естественным, а можно тонировать в любой оттенок и подогнать цвет древесины под общий интерьер и цветовое решение других деталей в доме. Также нужно решить, какой формы будут ступеньки: прямоугольными, округлыми или же клиновидными. Прямая обычная или же причудливая винтовая – зависит от размера помещений и ваших личных предпочтений. 

Деревянные лестницы могут быть полностью выполнены из древесины или же основываться на металлическом каркасе. При этом они бывают нескольких типов: лестница на косоурах, лестница на балясинах или тетивах, просто консольные и прочие. Разобраться, как создавать тот или иной тип деревянной лестницы, вам вряд ли удастся, поэтому важно обратиться в достойную фирму с компетентными сотрудниками. Созданная ими лестничная конструкция будет удобна, практична и красива.

Лестница из сосны или другого материала способны резко изменить весь вид домашнего интерьера в лучшую сторону. Придайте своему дому особую прелесть, заказав готовые деревянные лестницы.

rss