Главная Новости

Гидрогель для растений - для чего он нужен и как применять?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Гидрогель для растений - для чего он нужен и как применять?

Гидрогель

В нашем материале мы рассмотрим, что представляет собой гидрогель для растений, какие его виды бывают и в чем преимущества и минусы применения.


ГИДРОГЕЛЬ. Инструкция по применению

Что такое гидрогель и главная цель его применения?

Далеко не все понимают, что такое гидрогель, хотя в последние несколько лет это вещество стало весьма популярным среди садоводов. Состав средства прост: измельченные полимеры.

Главная особенность средства – возможность поглощать большое количество влаги, которая в последующем либо испаряется, либо всасывается корнями растения. Именно поэтому даже мелкие шарики с течением времени «разбухают». В среднем, 1 кг шариков гидрогеля впитывается в себя около 200 мл воды – таким образом, для поглощения 2 л жидкости, нужно чуть меньше двух столовых ложек средства.


Гидрогель. Особенности и использование гидрогеля

Гидрогель в качестве питания для растений

Существует несколько направлений использования данного средства:

В качестве декоративного вещества. В этом случае шариками наполняют прозрачную емкость и высаживают туда цветы, также гидрогель можно использовать для посадки свежесрезанных растений. В качестве влагонакопительного средства, что позволяет цветам длительное время обходится без поливов. Как быстрый способ доставки питательных микроэлементов к корневой системе. В качестве эффективного вещества для проращивания семян.

Важно помнить, что это средство впитывает как влагу, так и питательные вещества, которые позже будут транспортированы к корневой системе растений. Потому при использовании шариков осуществляется и одновременная их подкормка.

Какие гидрогелевые грунты существуют?

Гидрогель выпускается в плотной и мягкой форме, которые отличаются и структурой, и сферой применения, стоимостью. Давайте рассмотрим все виды средства более подробно.

Мягкий вариант гидрогеля

Именно это средство используется чаще всего, поскольку его применяю:

Для проращивания семенного материала. Выращивания рассады. Для добавления в почвосмесь при посадке комнатных цветов.

За счет своей мягкой структуры и небольшого размера шариков корни растений смогут легко проникать внутрь средства, всасывая жидкость и минеральные вещества. Чаще всего гранулы используют при добавке в почвосмесь, что позволит остановить закисание грунта при внесении влаги, избежать быстрого высыхания земли.

Аквагрунт (плотные шарики)

Этот материл стоит на порядок дороже и состоит из более крупных по размеру гранул. Из-за достаточно высокой стоимости средства его не выгодно применять в садоводстве и цветоводстве.

В составе аквагрунта может содержаться красители, стразы и другие декоративные элементы. Именно поэтому данный материал чаще всего применяется в качестве декоративного украшения прозрачных ваз и цветочных горшков, его применение позволит создать флорариумы.

Нередко данное вещество применяют для освещения воздуха в квартире – сухие шарики заливают эфирным маслом или иной жидкостью с приятным ароматом. Когда влага впитается, гранулы рассыпают в отдельные емкости и расставляют по дому. Если вдруг вазу нечаянно перевернут дети или домашние питомцы, собрать их с пола не составит труда, причем даже без использования пылесоса.

Стоит ли использовать гидрогель – против и за

Существует масса споров в вопросах использования гидрогеля. Кто-то считается его применение оправданным за счет массы преимуществ. К примеру, некоторые считают, что применение этого средства приводит к ускорению процесса выращивания посадок. Правда, в этом случае желательно использовать кристаллы гидрогеля – с ними корни не будут гнить, не будут развиваться инфекции, грибковые заболевания, при этом рассада будет получать нужное им количество влаги.

В это же время растения будут обеспечены необходимыми минеральными элементами, состоящими из жидких удобрений, которые кристаллики средства отлично поглощают и удерживают. Также из почвы не вымываются полезные вещества, а значит, рассада получает нужное им количество питания.

Важно помнить, что гидрогель – не полноценный универсальный субстрат, который подходит для выращивания растений без дополнительного питания – в гидрогеле можно выращивать только тот семенной материал, который имеет крепкую оболочку (например, это бобовые).

Кроме того, к минусам использования гидрогеля можно отнести его одноразовость – после первого раза применения все положительные свойства теряются. Также стоит учитывать, что при воздействии прямого света масса средства может зацвести, а значит, придется покупать гранулы снова.

Использование гидрогеля для комнатных растений

Гидрогель не имеет четкой инструкции, потому цветоводы пользуются им по-разному. Если говорить про комнатные растения, то их можно выращивать сразу в гранулах, иногда добавляя минеральные удобрения. Можно смешать гранулы с почвосмесью – в последнем случае гранулы будут полезны для сохранения влаги в грунте. В этом случае на 1 кг субстрата вносят не более 2 г сухих гранул.

Если выращиваете цветы в чистом гидрогеле, стоит помнить про следующие нюансы:

Если вы используете для полива не отстоявшуюся воду, то через некоторое время гранулы позеленеют или покроются налетом. Если у растения очень длинная корневая система, то использование гранул делает горшок с цветком непривлекательным. Некоторые виды растений могут постращать от недостатка кислорода в гранулах гидрогеля – в этом случае их нужно пересадить.

К слову, если у вас остались полимерные гранулы, то их нужно хранить исключительно в холодильнике. В обратных условиях шарики начнут кристаллизироваться и утратят качества.

Советы по использованию гидрогеля в саду

Если говорить про применение гидрогеля в саду, то вопросы его эксплуатации могут показаться довольно сложными, поскольку для деревьев, к примеру, небольшие по размеру гранулы не сыграют никакой роли. Однако если говорить про укоренение черенков или про размножение растений с помощью отводков, то в этих вопросах гидрогель может стать самым лучшим помощником.

Данное средство также используются при высадке молодых саженцев в грунт, который не подходит им по качеству (в соотношении 1:5 к почве). Применение гидрогеля в этом случае оправданно, поскольку:

С его помощью вы сделаете почву более питательной, особенно если нужно обогатить ее минеральными удобрениями. При внесении средства в почву грядка будет более рыхлой.

Также средство можно вносить и в приствольные круги деревьев – для одного взрослого дерева требуется около 30 г гидрогеля (чем дерево будет старше, тем больше нужно средства).

Для его внесения по всему периметру почвы нужно сделать проколы глубиной около 50 см, куда засыпаем и шарики гидрогеля, и минеральные удобрения. Проделанные проколы засыпаем грунтом, а почву тщательно поливаем. Точно также можно использовать гранулы и для кустарников, иных растений, правда, дозы гидрогеля будут разными.

Также данное средство имеет и другую цель применения – выведение излишков влаги из грунта, что особенно актуально в весенний период после схода снежного покрова. Правда, в этом случае следует использовать сухие шарики. В некоторых случаях, например, когда нужно посадить молодые саженцы в почву, вносят разбухшие гранулы.

Как использовать гранулы в огороде?

В огороде гидрогель используется также достаточно часто, главное понять, как правильно им пользоваться. Так, в веществе удобно проращивать семенной материал без твердой оболочки и выращивать молодую рассаду до ее пересадки в открытый грунт. Также немного гидрогеля можно вкопать в грядку, что позволит удерживать влагу вблизи корневой системы растений.

А вот рассады помидоров может оставаться в гидрогеле до самого цветения, при этом за счет этого можно получить хороший урожай, уберечь растения от многих заболеваний, которые передаются рассаде через землю. А все благодаря тому, что гидрогель является на 100 % стерильным веществом, где не живут бактерии.

Более подробнее о выращивании спаржевой фасоли наши читатели узнают в этом материале.

Здесь мы расскажем, как правильно высаживать клубнику в весеннее время.

В нашем материале читатели узнают о том, как посадить тюльпаны весной.

Кроме того, гранулы достаточно медленно отдают влагу, за счет чего садоводам не придется бояться гниения корневой системы.

Правда, применение гидрогеля может сыграть и злую шутку. Это обычно связано с тем, что садоводы, помня о свойствах гранул, начинают забывать про поливы, в результате чего растения сильно страдают от засухи.

Вообще, если вы решили использовать это средство, то его лучше применять при выращивании таких культур, как картофель, помидоры, огурцы, капуста, редис. Вносятся гранулы на глубину до 5 см – на каждый квадратный метр приходится около 20 г средства.

Стоит помнить, что далеко не все растения хорошо реагируют на использование гидрогеля. К примеру, семена баклажанов при его применении показывают очень плохие результаты.

Преимущества и недостатки применения для растений

У гидрогеля существует масса преимуществ при выращивании культур на участке. Самые известные среди них:

Материал удерживает влагу и бережет корни от ее переизбытка. Гидрогель доставляет питательные микроэлементы к корневой системы. Делает горшки с цветами более привлекательными по внешнему виду.

Правда, выращивать растения только с применением гидрогеля – не самый лучший вариант, поскольку к гранулам нужно обязательно добавлять питательные микроэлементы, не следует забывать и про поливы. Это можно назвать недостатком этого средства.

Еще одним минусом можно назвать то, что если гидрогель будет в течение длительного времени находится в горшке, который расположен на освещенном месте, шарики просто зацветут. Также одни шарики нельзя использовать для нескольких растений – после эксплуатации материалы утратят свои свойства и стерильность.

Совет: нередко это средство применяется в качестве дренажа при пикировке растений в отдельные емкости.

Нередко встает вопрос об опасности использования данного средства. Важно помнить, что оно абсолютно безопасно, поскольку не испаряется и при разложении распадается на три вещества: вода, аммоний и углекислый газ. Несмотря на это, гидрогель стоит эксплуатировать только с учетом всех перечисленных выше рекомендаций.

Заключение

Гидрогель – полезное вещество в цветоводстве и садоводстве, которое значительно упрощает уход за культурами, ведь теперь не нужно ежедневно поливать посадки.

rss