Главная Новости

Гараж. Как построить гараж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гараж. Как построить гараж

Как построить гараж своими руками из сэндвич панели чертеж бюджет

Статья о том, как построить гараж самому.



Обеспечить тёплым, удобным и надёжным домом любимую машину мечтает практически каждый автовладелец. Конечно, сейчас очень широкое распространение получили парковки и автостоянки, но свой отдельный гараж, все же считается наиболее предпочтительным решением.

Какой гараж выбрать

Какой тип гаража выбрать: металлический или каменный? За первый вариант – простота и быстрота изготовления, относительно невысокая стоимость. Однако каменный гараж не зря называют ещё капитальным. Это достаточно сложное сооружение, строительство которого имеет свои нюансы. В качестве строительного материала используется любой кладочный камень: кирпич или блоки из пенобетона, газобетона и.


Как построить гараж своими руками (из пеноблоков, кирпича и др.) недорого

Проект гаража

Любую стройку нельзя начинать, не имея предварительного проекта будущего здания. Для этого, необходимо точно определить какие функции должен выполнять гараж: будет ли это только место стоянки автомобиля либо необходимо дополнительно обустроить ещё и смотровую яму для проведения мелкого ремонта.

Кроме того, часто в гараж есть погреб. После этого необходимо отобразить свои пожелания на бумаге, выполнив приблизительный чертёж, отметив необходимые размеры. На этом проектирование закончено. Осталось привязать план к местности и разметить будущую строительную площадку.

Фундамент

Земляные фундаментные работы можно произвести вручную. Для рытья погреба и смотровой ямы лучше разово привлечь небольшой экскаватор. Собственно для гаража достаточно обыкновенного ленточного фундамента, под который выполняется полуметровая траншея глубиной 80-100 см. Это стандартная глубина промерзания, на которой находятся грунты естественной плотности.

Теперь можно приступить к изготовлению самого фундамента. Для этого необходим бутовый камень, готовый бетон или самостоятельно подготовленный раствор из песка и цемента марки 400. Технология заливки достаточна проста. Укладывается ряд бутового камня и заливается раствором. Так, слоями до краёв траншеи. К этой работе нужно подойти очень серьёзно, ведь от качества фундамента напрямую зависит прочность возводимого здания. Можно взять и готовые  фундаментные блоки цена в основном приемлемая.

Устройство цоколя

Прежде чем начинать кладку стен, необходимо произвести устройство цоколя путём заливки смеси в установленную по периметру фундамента опалубку. На горизонтальной части поверхности цоколя необходимо уложить несколько слоёв гидроизоляционного материала.

Перед кладкой закрепляем ворота

Перед началом кладки при помощи уровня или отвеса строго вертикально устанавливаются и фиксируются раскосами ворота. Возведение стен начинается с выставления углов, от которых протягивается разметочный шнур для точности размещения ряда кирпичей или блоков. Каждый следующий ряд кладки обязательно должен перекрывать стыки предыдущего.

Очень важно постоянно проверять вертикальность стен и углов отвесом, а горизонтальность уровнем.

Для обеспечения естественного стока воды с крыши, торцевые стены гаража должны быть разного уровня, а верхний обрез боковых стен иметь уклон в сторону слива.

Перекрытия

Для изготовления перекрытия понадобятся несколько стальных балок Б-12. Они укладываются поперёк гаража с шагом 80-90 см. В местах опоры балок на стены подготавливаются площадки из бетона.

На нижние полки балок плотно укладывается доска толщиной 40-50 мм. Полученный настил покрывается рубероидом, на который укладывается утеплитель, или насыпается подушка из керамзита. На слой утепления заливается бетонная стяжка не менее 20 мм толщиной. Осталось только защитить крышу гидроизоляционным материалом.

Полы в гараже, как правило, устраиваются по уровню цоколя выполнением заливки слоя бетона толщиной от 20 мм, на подушку из щебня.

Для оттока вод от дверей обязательно делается отмостка. Гараж готов.

rss