Главная Новости

Флюгер на крыше своими руками фото и видео инструкция от мастеров

Опубликовано: 01.09.2018

Флюгер на крыше своими руками фото и видео инструкция от мастеров

Идеи как украсить водостоки для крыши

Наверняка Вы обращали внимание на флюгер-корабль, который установлен в Санкт-Петербурге на шпиле Адмиралтейства? Или на еще одно произведение искусства: крест с ангелом, который стоит на Петропавловском соборе? Подобные творения невозможно не заметить.



С незапамятных времен люди устанавливали флюгера на крыши различных зданий, как для украшения декора, так и для привлечения внимания с помощью затейливых форм самого флюгера, исполнения, необычности и красоты. Классический флюгер обычно сделан из жести и представляет из себя флажок, который указывает направление ветра. Современным умельцам под силу превратить кусок железа в настоящее произведение искусства, подчеркнув при этом индивидуальность хозяина здания и его вкус.


Флюгер в подарок!

Полезный совет ! Если Вы решили установить флюгер своими силами, то совершить это достаточно просто. Найдите на крыше самую высокую точку (это может быть труба, конек или башня той же вальмовой крыши) и опору, чтобы на ней закрепить основу для флюгера. Важно также скорректировать ось флюгера и с помощью компаса выставить стороны света. Предварительно тщательно обдумайте дизайн, форму, цвет и размер своего флюгера.

Помимо декоративной, флюгер имеет еще несколько функций. Например, он предотвращает задувание дымовой трубы. Естественно, флюгер определяет направление и скорость ветра и в старые времена он помогал определять торговцам придут ли корабли в порт или нет. Моряки также определяли скорость ветра на корабле именно с помощью флюгера. Сам термин флюгер появился в 18 веке в морском уставе. Правда, тогда он именовался как «флюгель». Доверяют флюгерам рыбаки, ожидая хороший улов. На современных метеостанциях тоже стоят флюгеры, только более сложные и усовершенствовавшиеся, которые определяют скорость и порывы ветра.

Самое популярное изображение флюгера, пожалуй, это петух. Вокруг него существует множество поверий и легенд. Считалось, что петух отпугивает злые силы и притягивает хорошие, отпугивал воров, поэтому его устанавливали на двускатную стандартную крышу в качестве талисмана и оберега для жителей этого дома. Также, были популярны флюгеры в форме аистов (привлечение счастья), лошадей (символ крепкой дружбы жителей дома), грифонов (символ могущества, богатства и власти), орлов (защита от врагов), воронов (символ ловкости) и множество других. Практически универсальным символом считается дракон. Он обозначает силу, ловкость, умение, величественность.

Флюгеры устанавливали как обереги, как указание на профессию хозяина жилища. Часто флюгеры ставили на крыши церквей, соборов и дома богатых людей. Например, сапожник устанавливал на крыше здания флюгер в виде сапога , что говорило о его ремесле, булочник мог установить флюгер с изображение хлеба или пшеницы, швея – с изображением ниток и иголки и т.д. У каждого ремесленника или подмастерье был свой флюгер с обозначением его профессии. Зажиточные и богатые устанавливали на крыши флюгера с изображением семейного герба, флага или такие флюгера, которые выглядели очень внушительно и дорого. Спрос на флюгеры был настолько велик, что одиночные мастера не могли справиться с поступающими заказами и открывались целые цеха и мастерские по ковке флюгеров.

Согласитесь, такой дом с тематическим флюгером говорил сам за себя: кто здесь живет и чем занимается. Через некоторое время флюгер стал восприниматься как украшение и декор крыши. В наше время снова входит в моду выделять среди всех и украшать свое жилище при помощи различной кровли, фасадов, мансард, лестниц и флюгеров.

Приобрести флюгер можно в тематическом или строительном магазине, сделать своими руками или заказать у кузнеца по собственному образцу кованный флюгер. Заказывая флюгер по индивидуальному эскизу, можно проявить себя творчески, придумав форму, значение и цвет. Флюгер является и отличным подарком на новоселье. Правильно подобранный флюгер может являться оберегом новой семье или просто красивым декоративным украшением двускатной крыши.

Вот составляющие конструкции флюгера:

прочная стойка (на нее крепится флюгер), роза ветров, вращающаяся флюгарка.

Материал для изготовления может быть различным. В основном, это дерево, железо и металл. Стоит заметить, что флюгеры, сделанные из пластика или плохого дерева, не прослужат Вам долго. Современные кузнецы куют из железа настоящие шедевры, создавая неповторимые индивидуальные флюгера, учитывая эскизы и пожелания заказчика. Флюгер, выкованный из металла, очень легкий. Соответственно, вращаться ему очень просто, т.к. он чувствует любое дуновение ветра. Металлические флюгера считаются одними из самых прочных и долговечных изделий.

Флюгеры нашли свое применение и на садовых участках. Когда флюгер вращается, он создает неприятную для мелких грызунов вибрацию. Таким образом, флюгер отпугивает кротов и прочих животных, оставляя растения и урожай в целости.

На данное время, существует множество фирм-изготовителей флюгеров. Такие фирмы предоставляют клиентам каталог готовых изделий, а опытные продавцы могут подсказать эскиз флюгера, сочетающийся с фасадом дома, крыши, либо выбранным цветом. Эскизы могут быть разные: золотые рыбки, аисты, драконы, петухи, орлы, корабли, кошки, собаки, львы, принадлежность к определенной профессии, знаки зодиака и многое другое.

Похожие статьи

rss