Главная Новости

Фитолампы для растений светодиодные своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фитолампы для растений светодиодные своими руками

Светодиодная фито лампа для растений, своими руками, мульти спектр Led grow

Источником энергии для растений является свет. Он жизненно необходим каждому представителю флоры. Посредством сложных цепных реакций, большая часть которых протекает на свету, они преобразуют углекислый газ и воду в необходимые им энергетические углеводы, за счет которых происходят все обменные процессы и строительство тканей. Если в природе все взаимоконтролируемо, то в помещениях люди применяют фитолампы для растений.


Фитолампа своими руками из светодиодов! Правильный свет для выращивания для растений.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Искусственное освещение

В наше время фитолампа для растений применяется не только в теплицах. Ее интенсивно используют цветоводы и в домашних условиях. В частности, для подсветки рассады. Без требуемого освещения молодые ростки вытягиваются и превращаются в худосочное подобие растения. Те ростки, которые дополнительно подсвечивались, произрастают на более толстых стеблях и значительно крепнут.

В наше время используются современные светодиодные фитолампы для ухода за декоративными растениями. С их помощью создаются схожие условия, в которых тот или иной цветок произрастал в дикой природе, методом излучения света в необходимом им спектре. Об этом нюансе более подробно мы расскажем в нашем дальнейшем разговоре.

Также фитолампа применяется в цветочных магазинах для создания в их темных уголках нужного освещения, необходимого для комнатных растений.

С помощью этого прибора сохраняется не только товарный вид реализуемого продукта, но и создается эффект солнечного света. Как правило, фитосветильники работают без выключения.

Необходимо отметить, что они не продуцируют столь сильного теплового излучения и являются достаточно экономичными, благодаря применению в них светодиодов.

Обыкновенные лампы

Запрещается использовать для подсветки комнатных растений обыкновенные лампы накаливания. Большинству из них искусственное освещение не может заменить естественный солнечный свет. Поэтому фитосветильники применяются, как дополнительные источники света.

Исходя из того, что каждое растение потребляет свой световой спектр, фитолампы способны излучать его в определенных диапазонах, чего не могут обыкновенные лампочки накаливания или газоразрядные.

Спектральный свет

Ни одно зеленое насаждение органические вещества не получает извне, они формируются в процессе фотосинтеза. При участии световой энергии вода и углекислый газ соединяются с органическими соединениями, поступающими из почвы, и используются для жизнеобеспечения растений в домашних условиях.

На сегодня известно, что минимальная фотосинтезированная реакция протекает при освещенности всего 100 люкс. Тем не менее, достаточное поглощение углекислоты происходит при 1 000 люкс. В первом случае необходимо понимать зимний пасмурный день, который наблюдается с подоконника южной стороны комнаты. В свою очередь 1 000 люкс – это все тот же день, но уже на улице.

Из сказанного можно сделать вывод, что нехватка света приводит к:

сокращению образования хлорофилла (эффект бледных листьев); уменьшению площади листьев; неестественному вытягиванию побегов.

Условно зеленые комнатные насаждения, исходя из потребности в свете, можно разделить на три группы:

Требуют прямого солнечного света. Нуждаются в ярком рассеянном освещении. Превосходно чувствуют себя в полутени.

Необходимо заметить, что даже нижний ярус тропического леса располагает большей степенью освещенности, нежели дальний угол комнаты.

Поэтому в городских квартирах подсветку растений необходимо производить, используя для этой цели светодиодные фитолампы. Особенно соблюдение этого условия важно для произрастания тропических растений. Стоит учесть, что многие из них нуждаются в 12-часовом световом дне.

Тем не менее, никто не призывает в своей квартире создавать подобие солнечного дня. Для нормального развития растений будет достаточно обеспечить следующие режимы подсветки:

1000 – 3000 люкс – такой силы световой поток необходим зеленым насаждениям, предпочитающим полутень, и только в том случае, если они находятся на значительном от окон удалении; 3000 – 5000 люкс – необходимы растениям, которые предпочитают рассеянный свет. Максимального показателя достаточно для их нормального развития, а у людей такой свет не вызывает зрительного дискомфорта; более 5000 люкс – такое освещение необходимо для растений, которые предпочитают прямые солнечные лучи. В эту группу относятся, как правило, экзотические экземпляры, нуждающиеся в световом потоке, интенсивность которого составляет 6000 – 8000 люкс.

Используя светодиодные фитосветильники, обязательно учтите следующие факторы:

Сеянцы требуют круглосуточного освещения. Выращивая рассаду из семян, запомните, что в первые дни после появления ростков, освещение должно быть постоянным, но по истечении некоторого времени световой день уменьшается сначала до 16 часов, а затем до 14 часов в сутки; Многие комнатные любимцы для закладки цветочных почек нуждаются в удлиненном световом дне, а другие будут требовать его укорачивания. Однако для растений, которым световой день обеспечивают светодиодные фитолампы, будет достаточно находиться на свету не более 10 часов в сутки.

Стоит учесть и тот факт, что каланхоэ и пуансеттия нуждаются в коротком световом дне на протяжении последних двух осенних месяцев.

Растения долгого светового дня нуждаются в освещении на протяжении 12-14 часов в сутки; Многие цветы предпочитают направленное падение светового потока или фототропизм. Такое освещение должно литься на них сверху, имитируя дневное, что позволит им не расходовать зря энергию для изменения положения листочков с целью захвата максимума света.

Время освещения

Большинство растительных процессов контролируются методом:

изменения спектрального состава света; его количества; длительности светового дня.

Все химические реакции, которые вызывают цветение, протекают только в ночное время. Поэтому, для подготовки растений к этому процессу, минимальное время темного периода должно составлять без перерыва 9 часов. Если темный период свести к 13 часам, уже по истечении двух или трех суток женские растения продуцируют обильное цветение.

Если длительность светового дня увеличить до 16 часов, то процесс цветения также состоится, но он будет не таким обильным. Тем не менее, применив светодиодные фитолампы с последующим увеличением их использования, интенсивность цветения можно значительно усилить.

Цветоводы отмечают, что незадолго до того времени, когда растение должно зацвести, отмечается ускорение роста листьев.

С началом оговариваемого процесса все свои силы цветок отдает для продуцирования бутонов, что и замедляет развитие и рост листочков.

Вооружившись данным правилом, и используя светодиодные фитолампы, можно контролировать скорость роста зеленых любимцев путем удержания их в состоянии вегетативного роста и заставлять цвести, в том числе и для сбора урожая.

В домашних условиях для растений можно применять следующие светодиодные фитолампы:

Есть также комбинированные Grro-Lux, TPIant-GRO и оснащенные дополнительно лампами дневного света, которые в конструкции соотносятся 1:1. Можно также сделать данное устройство своими руками.

Решив использовать такие лампы, необходимо усвоить маленькие секреты:

Избыток синего цвета усиливает рост листиков, а не бутонов. Фотопериод может составлять максимум 18 часов и носить постоянный характер. Лампы накаливание категорически неприемлемы.

Фитолампа собственной конструкции

Если вам сложно выбрать данное устройство в магазине или существуют иные причины для отказа от покупки, сделайте фитолампу своими руками. Для этого вам понадобятся:

труба 20 из полипропилена; небольшой «отрезок» дюралиевого карниза длиной 30-40 см.; фитинги (тройник, уголки 45 градусов, концевики); держатели для гофры или труб; кусочки синей и красной LED лент в ту же длину, что и карниз; блок питания к ним.

Собираем нашу конструкцию:

Свариваем устойчивый каркас по ширине подоконника. Монтируем плафон. В этом случае при создании фитолампы своими руками и достижении приятной световой гаммы, важную роль играет размещение светодиодов. Ведь кроме растений в доме живут и люди. Располагаем светодиодные ленты так, как показано на фото, главное выбрать необходимые цвета. Для контроля роста и цветения домашних насаждений применяются фитолампы для растений, которые можно не только выбрать из ассортимента магазинов, но также и быстро сделать самому. Главное знать секреты их применения, которых существует немало.
rss