Главная Новости

Двери для ванной и туалета

Опубликовано: 05.09.2018

видео Двери для ванной и туалета

Двери в ванную комнату. Установка дверей в туалет и ванную

Определившись с выбором межкомнатных дверей, вопрос о двери для ванной и туалета может поставить в тупик. Какой вариант выбрать, когда ставится ряд дополнительных требований, исключается «выпадение» из общего стиля помещения? Ответ прост: хорошо подумать, взвесить все факторы, собрать дополнительную информацию.



Хорошим считается вариант замены дверей по всему дому (капитальный ремонт или новостройка). В таком случае можно предусмотреть и сочетать между собой внешний вид, функциональные требования ко всем дверям.

Если косметический ремонт помещения касается отдельных участков, проводится поэтапно, правильный выбор двери в ванную, туалет осуществить не просто.


Двери в ванную. Какие двери выбрать в ванную комнату. Что нужно знать.

Совет: «Если выбранные вами двери в ванную и туалет радикально отличается от остальных и сочетается только с дизайном ванны, подберите элемент, схожий по цвету, форме или фактуре, разместите его в коридоре (ваза, картина, роспись на мебели или стене). Связующее звено всегда можно найти».

Двери в ванную: какие они должны быть

Вопрос внешнего вида, безусловно, очень важен. Но качества, необходимые

для долговечной эксплуатации, все-таки первоочередные. Двери для ванной и туалета должны быть:

влагоустойчивые; не впитывающие сторонние ароматы; обладать хорошей звуко-, теплоизоляцией.

Подходящие материалы

Стекло

Хороший, очень популярный вариант – стеклянные двери для ванной. Не боится влаги, не деформируется со временем, на рынке представлен широкой вариативностью. Для безопасности потребителя стекло проходит специальную закалку, оно прочное и не боится механических повреждений. Стеклянные двери для ванной не пропускают тепло, шумы, эстетично смотрятся,легко уживаются с общим дизайном как ванной, так и всего жилого помещения.

Проблема прозрачности стекла пред установкой двери в ванной решается многими способами:

наклейка тонировочной или бронированной пленки; витражная роспись; металлические орнаменты; матовое напыление; зеркальные элементы; рельефная тонировка.

Пластик (ПВХ)

Материал вполне соответствует требованиям санузла: не напитывается влагой, долговечен, неприхотлив, гигиеничный. К тому же дает неограниченные возможности для решений по дизайну. Пластик можно легко задекорировать под любые материалы и фактуры благодаря специальной пленке.

В минус пластику можно поставить то, что изделия не настолько изысканы, по сравнению со стеклянными или деревянными. Однако, рынок насыщен массой способов имитации пластиковых полотен двери в ванную и туалет под другие материалы: дерево, камень, о чем свидетельствуют сотни фото.

Гигиеничность изделия трудно переоценить: за ним легко ухаживать, оно изначально обработано специальными средствами против грибка и плесени. Помимо этого, пластик обладает водоотталкивающими свойствами.

5 плюсов в пользу пластика

Пожароустойчивы, способны к самогашению. Изобилие вариантов цвета, фактуры. Устойчивые к воздействию химических веществ. Очень легкие, не нагружают своим весом стены, короб. За ними легко ухаживать.

Важно: пластик от перегрузки может менять форму, поэтому целесообразнее остановить выбор на комбинации пластика с металлом или на армированном пластике. Проконсультируйтесь со специалистами перед установкой пластиковой двери в ванной!

Варианты конструкций из пластика

Установка двери в ванной (вариант ПВХ) возможна в нескольких вариантах на ваш

выбор:

Распашной. Этот тип производится по стандартным размерам, не требует никаких изощрений при монтаже. Если когда-то захочется снова произвести замену, демонтаж и переделка короба не понадобится, по стандарту можно купить новое полотно. складывающиеся конструкции. Полотно собирается складками, поэтому вы сможете регулировать ширину.

Преимущество таких вариантов – ощутимая экономия пространства ванной или коридора, изобилие расцветок и фактур.

Деревянные двери для ванной и туалета

Несмотря на свойство дерева как материала впитывать влагу, менять размеры, многие отдают предпочтение именно этому материалу. Он выглядит дорого и придает респектабельности ванной, хорошо сочетается с дизайном дома.

Прежде чем отправить деревянные изделия на продажу, их обрабатывают антисептиками, покрывают водонепроницаемыми лаками. При производстве деревянных дверей для ванной предпочитают бук, дуб.

Совет: «Санузел – наиболее часто используемое помещение. На двери ложится большая эксплуатационная нагрузка, поэтому не экономьте при выборе фурнитуры».

Советы опытных

Планируйте установку двери в ванной с открытием наружу для экономии пространства. Установите коробку вначале ремонта, а само полотно – по его окончании. Рассчитайте соотношение толщины стен ванной комнаты и толщину коробки. Если обнаружились большие расхождения, подумайте об исправлении ситуации с помощью оформления откосов. Желательным есть наличие порога в ванной во избежание при прорыве воды затопления всего жилья. Просчитайте необходимый размер полотна со скидкой на порог перед установкой двери в ванной. Расположите ручки на одинаковом уровне с остальными.

Совет: «Чего делать не стоит, так это использовать двери для ванной и туалета из МДФ, ДВП. Срок их службы во влажных помещениях весьма ограничен».

Подведем итоги

Проанализировав преимущества, слабые стороны материалов и конструкций, вы сможете правильно выбрать дверь в ванную комнату, туалет, определиться, что подходит более всего. Для того, чтобы представить реальную картину будущего результата работы, рассмотрите фото разных вариантов, тогда будет легче сделать выбор, объединить все составляющие вашего дома как единое комфортное стильное пространство.

rss