Главная Новости

Думы о ДВЖ в Болгарии. Мой опыт переезда в Болгарию.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Думы о ДВЖ в Болгарии. Мой опыт переезда в Болгарию.

Золотая виза | ВНЖ Португалии | Европейский паспорт | Лиссабон

Думы о ДВЖ в Болгарии. Мой опыт переезда в Болгарию и мои ошибки.

Вот я и вернулась в Болгарию, но еще во Франции одна из моих читательниц  задала мне вопрос  о моих длительных выездах  во Францию. И спасибо ей огромное, это заставило меня задуматься и отправиться за информацией в интернет и к своим знакомым.


Дело Скрипаля: Сопротивление Болгарии (Павел Шипилин)

И вот уже неделю думы о ДВЖ в Болгарии не дают мне покоя.

Естественно моя подруга встретила меня в аэропорту , и я тоже задала ей этот вопрос. Увы, ее ответ меня не обрадовал,  и сейчас объясню почему.

В своих записях о моем опыте переезда в Болгарию  я писала, что через пять лет проживания в Болгарии со статусом ВНЖ можно запросить ДВЖ (долговременный вид на жительство).

На момент моего въезда в Болгарию и получения первой личной карты и временного вида на жительства (ВНЖ), «обеспеченный»  пенсионер, который прожил в Болгарии со статусом Временный Вид на Жительство  на протяжении  5 лет, мог подать пакет документов на ПМЖ ,  которое оформляли  бессрочно.  При этом он должен был находиться в Болгарии не менее 183 дней. А после, еще через 5  лет проживания в Болгарии  с ПМЖ человек получал болгарское гражданство  по натурализации.

И я об этом знала. Мозги-то «девичьи», хотя нет, не мозги…. Просто эйфория сделала свое дело.

Но нужно быть бдительным и знать законы страны, в которой живешь.

Одним словом, после принятия изменений  в Законе  о Чужденцах (иностранцах),  в Болгарии была принята новая и незнакомая  форма – ДВЖ (долговременный вид на жительство).  От ПМЖ эта форма отличается. Например, иностранец со статусом ДВЖ и долгое время проживающий в стране  не может  претендовать на болгарское гражданство.  Кроме того,  ДВЖ надо пролонгировать каждые 5  лет.

Хорошо это или плохо, еще не знаю, потому что у меня это в перспективе и своего опыта еще нет. Безусловно,  ДВЖ  лучше, чем ежегодно продлевать ВНЖ и платить  ежегодные далеко не малые госпошлины. А  претендовать на болгарское гражданство я и не собиралась, потому что я россиянка, а в Болгарии нет двойного гражданства, как например во Франции.

Хотя мне кажется, что немногие мои сограждане  хотят получить  гражданство Болгарии, ведь  жить в стране можно и с ДВЖ.

Но вот в чем собственно мой вопрос и мои думы о ДВЖ в Болгарии я скажу сейчас.

Дело в том, что теперь в Законе о Чужденцах есть одна неприятная для меня поправка. Сейчас для получения ДВЖ, нужно  прожить в Болгарии, имея ВНЖ, в течение 5  лет, и разрешено отсутствие  в Болгарии  максимум десять месяцев за 5 лет, причем, не более шести месяцев подряд.

Будем считать, что законодательство  для долгой и счастливой  жизни  российских пенсионеров  сейчас, безусловно, ужесточилось. Отделения  Миграции  стали требовать  справки о судимости, и теперь о  бессрочном  ПМЖ мечтать не приходится.

Варна в декабре

И о,  ужас, за свои 2, 5 года пребывания здесь я уже «налетала»  во Францию 10 месяцев, о которых писала.

И даже моя поездка в Хабаровск весной на месяц будет уже одиннадцатым, но ехать надо, и я поеду, чтобы помочь маме выехать в Болгарию.

Мой друг, конечно, будет приезжать сюда, но я даже не представляю себе, что буду 2, 5 года безвыездно сидеть в Болгарии. Так привыкла к своим переездам.

Но готова потерпеть  в надежде на будущее ДВЖ, и буду надеяться, что миграционная служба ошибется с подсчетами в мою пользу или  за это время примут новый более лояльный  Закон и Чужденцах.

Обещаю держать вас в курсе дела, ибо это мой опыт переезда в Болгарию ,  и я готова с вами им поделиться. Как видите, не всегда все так радужно.

Прочла где-то великолепную  японскую пословицу: «Вчера было и уже не вернется, живи сегодня, что будет завтра и будем ли мы живы неизвестно».

С последним не согласна, будем живы! А вот надеяться нужно всегда.

Надо выбросить думы о ДВЖ в Болгарии из головы, радоваться, что жизнь в Болгарии не так уж плоха.

Так что французских записей буде гораздо меньше, но еще кое-что есть в моем архиве, а вот любители Болгарии могут радоваться. Теперь есть повод писать о Болгарии больше.

Есть новости,  и хочу похвастаться, хоть этим себя порадовала: я купила новый фотоаппарат. Но снимков еще не делала. Только вчера 12.12.12 г! Надеюсь, что эта дата будет счастливой. 

Похожие записи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Форма поддержки блога может не отображаться в браузере Internet Explorer!

Хотите поддержать, откройте сайт в другом браузере... Спасибо!

rss