Главная Новости

Дренаж фундамента своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дренаж фундамента своими руками

Глубинная дренажная система вокруг дома своими руками

Основной задачей дренажа является отведение излишней влаги от фундамента дома. Вода оказывает разрушительное воздействие на фундамент, поэтому необходимо, чтобы почва вокруг здания была сухой. Влага, которая содержится в почве, может легко проникнуть через кладку фундамента и затопить подвальные помещения (особенно часто это происходит в весеннее время, когда снег начинает таять). Чтобы избежать подобной ситуации необходимо задуматься об обеспечении качественной дренажной системы.



Типы дренажа

Системы дренажей делятся на совершенный и несовершенный вид.

Первый вид располагают на водоупорном слое почвы, при котором попадание влаги в систему происходит сверху и сбоку. Обсыпку дренажа необходимо делать сверху и сбоку.

Второй вид располагается над водоупорным слоем почвы. При такой системе влага попадает в дренажную систему со всех сторон (там же, где была проведена обсыпка).


КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

Виды дренажа

Кольцевой дренаж используется в тех случаях, когда необходимо оградить подвальные помещения от затопления. Эта система представляет собой единую кольцевую конструкцию, чье предназначение заключается в снижении уровня грунтовых вод. Прокладывать кольцевой дренаж необходимо на расстоянии 3 – 5 метров от стены дома.


Дренаж участка, дренаж фундамента +7 (495) 778-77-56

Глубина залегания кольцевого дренажа рассчитывается с учетом особенностей грунта, промерзания почвы и уровня подземных вод.

Для увеличения гидроизоляции между дренажем и зданием необходимо сделать укладку глиняного слоя.

Пристенный дренаж устанавливается в тех случаях, когда нужно предотвратить поступление влаги к фундаменту дома. Такой дренаж фундамента можно сделать своими руками и получить надежную защиту от дождевых осадков, подъема грунтовых и талых вод. Система обычно прокладывается на уровне основания фундамента, что обеспечивает качественную поддержку оптимального показателя влажности здания.

Как сделать дренаж фундамента своими руками?

Для начала необходимо выбрать трубы для устройства дренажа (например, трубы из ПВХ). Для обеспечения качественного отвода влаги от фундамента желательно использовать трубы диаметром 11 сантиметров.

Для защиты труб от загрязнений лучше всего использовать геотекстиль. Контролировать состояние и очистку дренажной системы можно при помощи смотровых колодцев (их количество должно соответствовать числу поворотов дренажа).

Перед началом монтажа на фундамент наносится слой гидроизоляции. Ее первый слой состоит из битумной грунтовки, а второй — из мастики. После высыхания мастики следует нанести дополнительный слой материала, предварительно соорудив армирующую сетку.

Теперь необходимо вырыть траншеи на расстоянии примерно один метр от основания дома. Рыть траншею нужно начинать с наиболее низкой точки фундамента, определить которую можно с помощью обыкновенного уровня. Каждая последующая траншея углубляется на 2.1 метра.

Траншея должна вмещать в себя трубу и слой щебенки (10 см), доходя тем самым до 30 сантиметров. На дно укладывают слой песка (5 см), на который выкладывается геотекстиль и слой щебня (10 см).

Монтаж труб – последнее, что необходимо сделать при дренаже фундамента своими руками . Трубы тщательно оборачиваются в геотекстиль. По углам дренажной системы ставятся отводы, под углом примерно в 45 градусов. По всем сторонам дренажных труб необходимо насыпать слой щебня и закрыть его геотекстилем. Затем материал нужно скрепить и засыпать его песком. В низкой точке дренажной системы требуется соорудить приемник, который будет собирать сточные воды.

Правильно сооруженная дренажная система позволяет устранить проблему подтопления подвала и лишней сырости в доме, тем самым увеличивая срок эксплуатации здания.

(Visited 601 times, 1 visits today)

rss