Главная Новости

Дозы удобрений под рис

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дозы удобрений под рис

Сколько вешать в граммах. Варенье. Здоровье. (13.12.2015)

Рис - одна из наиболее отзывчивых на удобрение зерновых культур. Первостепенное значение имеют азотные - сульфат аммония, мочевина. Азотные удобрения следует вносить дробно, в наиболее важные для формирования урожая фазы развития - 2/3 под предпосевную обработку, 1/3 в подкормку по всходам или в начале кущения. На плодородных целинных землях и после распашки пласта многолетних трав средняя доза азотного удобрения под рис - 60-90 кг, на 2-3-й год после многолетних трав доза азота повышается до 120-150 кг, а при более длительных посевах риса - 180-200 кг д. в. на 1 га.



Фосфорные удобрения (простой и двойной суперфосфат, аммофос) вносят полной дозой (60-120 кг/га) до посева. Калийные удобрения (хлористый калий) - 45-60 кг/га до посева, или в подкормку в фазе 8-9 листьев.

Вся доза фосфорных и калийных удобрений, а также 2/3 дозы азотных вносится под культиватор на глубину 10-12 см за несколько дней перед посевом риса.


Как взвесить без весов?

Органическое вещество в почве под рисом пополняется за счет корневых и пожнивных остатков многолетних трав, риса и водорослей, запашки под рис сидератов и измельченной соломы.

В начале вегетации обязательным приемом является проведение подкормок оставшейся частью азотного удобрений (30-60 кг/га азота). При обилии тепла и продолжительном вегетационном периоде применяют две азотные подкормки - по всходам и в середине фазы кущения риса.


Экологи: земля в КНР опасна для здоровья (новости)

В северных районах рисосеяния, а также при выращивании позднеспелых сортов проводят одну подкормку в период полные всходы - образование 2-3 листьев. Вторая подкормка здесь может быть дана только на очень бедных почвах. После проведения подкормок во избежание потерь удобрений необходимо прекратить подачу и сброс воды с рисового чека (на 2-3 дня) до полного ее впитывания.

Почва к моменту уборки должна быть достаточно просохшей, водовыпуски обкашиваются вручную, за 3-4 дня до начала косовицы проводится обкос чеков жатками. Уборку проводят раздельным способом, к массовой уборке приступают, когда 80-85% зерен в метелке достигли полной спелости.

rss