Главная Новости

Дизайн лестничного пролета в частном доме: оформление интерьера

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дизайн лестничного пролета в частном доме: оформление интерьера

Дизайн интерьера дома | Парящая лестница | Умный дом

Дизайн лестничного пролета в частном доме — это ответственная работа, при которой приходится учитывать все до мелочей. При желании лестничный марш можно сделать не только заметным, гармонично растворяющимся в окружающих предметах, но и презентабельным, если используется дорогая отделка.



Конструктивные лестничные варианты

Лестничная конструкция предназначена для выполнения двоякой функции: парадной, отвечающей за первоначальное представление во всем помещении, и второстепенной, почти незаметной. На основе ее расположения строится интерьер комнаты. Лестница, выполненная из ценных пород дерева, будет идеальной для оформления комнаты в классическом стиле. Модерн приветствует стеклянные или хромированные лестницы. Выполняться декоративная отделка может с применением подсветки и иных аксессуаров.


Интерьер с лестницей в частном доме

Схема винтовой лестницы.

Для изготовления второстепенной конструкции используют бюджетный материал — металл или дерево. Эти отделочные материалы можно смело использовать для оформления подвальной, мансардной, запасной лестницы, ведущей в дом. В частном доме можно установить и бетонную конструкцию, если для нее достаточно места. В качестве отделки прекрасно подойдет керамогранит или натуральный камень.


Дизайн гостиной с лестницей в частном доме

Существует несколько конструкций, популярных среди владельцев частных домов:

Винтовые изготавливаются в виде спирали. Интересно и необычно они смотрятся в небольших домах, зачастую их устанавливают для перемещения на цокольный этаж или чердак. Маршевые представлены непрерывающимся рядом ступеней, отделка может быть любой. При наличии более одного марша устраивают промежуточные площадки, которые позволяют сэкономить пространство. Такие конструктивные варианты максимально удобны в применении и красиво смотрятся в больших комнатах, удачно дополняя интерьер гостиной или столовой.

Устройство лестниц не обходится без следующих элементов:

Элементы деревянных лестниц. ступени; косоуры — балки для удерживания ступеней; стойки — элементы крепления ступеней; тетивы — удерживающие балки; перила — ограждение, способствующее безопасному передвижению.

Каждая разновидность лестниц имеет определенные преимущества и недостатки, отличается особенностями установки и использования. В частном доме лестница обязательно ставится на первом этаже. Размеры лестничных пролетов и внешний вид зависят от финансовых возможностей и личных предпочтений хозяина жилища. Интерьер и габариты помещения также играют значимую роль в установке подобной конструкции. Лестницу можно установить и вне помещения, например, на крыльце или балконе, чтобы сэкономить свободное пространство в комнате. Особенно это актуально, когда второй этаж посещается довольно редко.

Лестница в прихожей: варианты дизайна

Дизайн и выбор лестницы будут зависеть от размеров комнаты. Стоит учесть, что первичное представление о жилище строится на основе восприятия прихожей. Наличие небольшой комнатки в качестве холла предусматривает использование классического стиля в оформлении. Небольшая винтовая лестница, сочетающаяся с общим цветовым решением интерьера, — лучший выбор для холла. Чтобы зрительно увеличить пространство, профессионалы советуют использовать в оформлении всего помещения светлые тона. Лестница в этом случае не исключение.

При устройстве лестничной площадки необходимо предусмотреть возможность ее освещения.

Лучше использовать потолочные осветительные приборы и настенные бра, способствующие зрительному увеличению высоты комнаты, а также безопасному и удобному передвижению по ступеням.

Фото дизайна лестничного пролета с фреской.

Переход прихожей в длинный коридор увеличивает количество места, на котором можно поместить лестницу. Подходящим выбором для такого варианта станет маршевая прямая или поворотная конструкция. Оформление лестничного пролета, установленного в холле, предполагает подбор отдельного дизайна для оформления входного пространства. Зонировать эту территорию можно несколькими способами:

использование различных напольных покрытий: ламинат в коридоре замечательно комбинируется с похожей по цвету керамикой возле входа; различие текстуры в отделке стен, но обои должны быть похожего оттенка.

При наличии больших и солнечных прихожих не возникает особых трудностей с дизайном. Можно выбрать абсолютно любой стиль и придерживаться его в оформлении лестничной площадки.

Как оформить лестницу в гостиной?

Фото с примером оформления лестничного пролета фотографиями.

Не всегда можно установить лестницу в холле по разным причинам. Может не позволять площадь помещения или сам владелец не хочет устанавливать в тесной комнатке дополнительные конструкции. В любом случае место установки лестничной площадки придется перенести в гостиную. Дизайн в этом случае должен быть направлен на акцентирование именно этой конструкции, независимо от того, будет она находиться по центру комнаты или вдоль стены.

Обустраивая открытую конструкцию без ограждений, стоит позаботиться о том, чтобы интерьер и лестница составляли единую композицию. Если же устанавливается закрытая конструкция, то не стоит забывать о зонировании пространства гостиной.

Советы специалистов:

Устанавливая конструкцию в гостиной, нужно освободить проход к ней для удобства передвижения. Независимо от оригинальности дизайна с расположением лестничной площадки в центре комнаты надо быть осторожными. Такая конструкция займет много места, даже самый креативный дизайн не поможет визуально увеличить и без того маленькое пространство. Целесообразнее будет установка лестничного марша вдоль стены рядом с дверью. Устанавливая лестницу на балкон или крыльцо, необходимо позаботиться о безопасном передвижении по ней. С этой целью придется обеспечить хорошее освещение, надежное ограждение и комфортные ступеньки. Для семей с детьми нельзя устанавливать конструкции без ограждения и на больцах.

В данном видео собрана большая подборка фотографий с примерами оформления лестниц и лестничных пролетов в частном доме.

Оформить лестницу в доме не так сложно, если учесть все конструктивные особенности. С помощью лестничной конструкции можно не только облегчить возможность передвижения к нужному этажу, но и декорировать помещение.

rss