Главная Новости

Деревянная беседка для дачи своими руками – проекты, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Деревянная беседка для дачи своими руками – проекты, фото

Беседка своими руками

Кажется, что мы всё знаем о беседках и о том, как приятно проводить в них летом время. И наверняка такие летние домики, что имеют определение как «легкое архитектурное строение» стоят у кого-то на соседнем дачном, приусадебном участке или же стояли во дворе ваших бабушек-дедушек. С последними, как правило, связаны наиболее теплые воспоминания. Но мало кто знает, что первые пособия-инструкции помогающие возводить деревянные беседки для дачи, были опубликованы в далеком 1878 году в российском журнале «Хозяйственные постройки».



Затем вышел целый цикл публикаций в том же журнале в 1883 году. Сами же беседки из высококачественного дерева появились в России в конце XVII начале XVIII века в виде шикарных летних павильонов для царствующих лиц и господствующих особ. А первое письменное упоминание о деревянном расписном узорчатом чердаке (так прежде именовали на Руси беседки) относится к 1680-му году – дескать, царь-батюшка Федор Алексеевич соизволил побаловаться и наказал выстроить в «Верхнем саду» забаву для летнего отдыха: вроде бы, как и на природе, а под крышей да на скамьях.


Как построить беседку своими руками

Затем и царевич Алексей Петрович баловался таким же чудным отдыхом в столярном чердаке на прямоугольном (брусяном) основании (рундуке) да с расписным гзымзом (карнизами).

Воды с тех пор уплыло много. И беседки из атрибута буржуазной жизни (где их строили люди подневольные) давно и надежно перекочевали в жизнь обыденную (и мы сами себе их строим или с помощью обученных строительному делу спецов). Вариантов и материалов их построения множество. Но коль впервые деревянная беседка появилась в Российском государстве, поговорим именно о ней.


Красивые беседки из дерева с барбекю - Фото-обзор готовых вариантов для дачи!

Беседки всякие нужны, варианты разные важны

Запланировав построить беседку из дерева для дачи или придомового участка задумайтесь: скольким людям будет открыт прием и доступ к бывшей царской забаве. От количества завсегдатаев постройки и вашей дачи напрямую зависят её габариты и форма. Кстати, к наиболее популярным формам деревянных сооружений относятся:

прямоугольник (в том числе квадрат); круг; многоугольник (как правило, 6 или 8 равноценных углов);

И так называемая пергола – последовательно соединённые брусьями секции равнозначных арок.

Что касается вида дачных беседок, то они разделяются на: открытый – легкий каркас и навес-крыша из цельного кровельного покрытия; или арочная воздушная пергола с крышей из вьющихся растений на деревянном каркасе. Или закрытый — эдакие мини-домики из дерева, полностью и основательно обшитые либо стеклом, либо поликарбонатом или специализированным термопластиком (устойчивым как к жаре, так и к холодам). Кстати, если оборудовать беседку второго вида камином или мангалом (как вариант – печкой), то и зимой в них довольно уютно и комфортно.

А уж вариаций этих видов беседок великое множество. Вот только самые распространенные:

классический (прямоугольные или многогранные); восточный ( беседки в китайском стиле японском — с изогнутой или вогнутой одно- или многоярусной крышей-пагодой); деревенский (с фрагментами нарочито необтесанного цельного дерева или горбыля); средиземноморский (с односкатной пологой крышей-решеткой – без покрытия цельным кровельным материалом); викторианский (круглая или восьмигранная легкая беседка с шатровой крышей, боковины которой вверху и внизу украшены ажурной решеткой); французский (открытая беседка с пологой крышей, каркас которой с трех сторон дополнен арочным соединением, с одной – глухой стеной с камином либо кухонной зонной).

Любую из этих вариаций можно воплотить на дачных или приусадебных участках или поставить в общем дворе многоквартирного дома (если, конечно, он у вас спокойный и дружный). Главное четко, детально и скрупулезно составить чертежную схему, откинув те проекты, что вызывают сомнения. Кстати, собственноручно изготовленные проекты также нужно внимательно сверить. От маленькой ошибки в расчетах бывают большие погрешности: поведет каркас, не ровно лягут лаги или скат крыши не состыкуется с перекрытием.

Фундаментные нюансы

В зависимости от того, какие проекты и разновидности конструкций вам по душе, выбирайте фундамент. Так как беседки для дачи из дерева – строения легкого типа, им больше всего подходит три вида фундамента: ленточный, столбчатый и плиточный и лишь в редких случаях свайный. Последний используется очень редко и, как правило, там, где грунт сильно «ползет».

Ленточный-монолитный, опирающийся на песочную или гравийную подушку заливают в неглубокие траншеи непосредственно на том месте, где ведется строительство беседки. Ленточный-сборный (что применяется редко и в основном под всесезонных дачных беседок) – монтируется из заводских блоков фундаментных строительных и таких же плит.

Столбчатый также может быть выполнен в дух вариациях – монолитной или сборной. Но и в том, и в другом случае он свободно монтируется в пробуренную или вырытую яму — скважину на рассчитанную (в зависимости от морозостойкости – пучения – грунта) глубину. При этом столбы, установленные либо на бетон либо на подушку из песчаной массы, соединяются каркасом из бетонных или кирпичных балок. Данный вид фундамента, пожалуй, самый распространенный, часто применяемый и удобоваримый для открытых беседок или маленьких дачных домиков (закрытых беседок).

Плиточный (плитный) – это уложенная на расчищенный грунт с песчано-гравийной подушкой плита, равномерно распределяющая тяжесть деревянного каркаса. Как правила она включена в те проекты, что предвидят стройку беседок с многоярусной кровлей (восточный вид) на насыпных либо водонасыщенных грунтах.

Установив и проверив с помощью отвеса горизонтальность любой из этих разновидностей фундамента, не спешат выставлять и крепить каркас будущего украшения дачи. Сначала – нижняя обвязка. В основном ее делают из соединенных «в шип» на углах толстых бревен или шпал — ригелей. Проще всего это делать на прямоугольных беседках . Для многоугольных или круглых дачных легковесных домиков тому, кто впервые строит беседку без привлечения наемной силы – лучше воспользоваться заранее изготовленным шаблоном. Он обеспечит точную распиловку бревен под утвержденным в чертеже углом.

Дальше – монтаж и крепление опорных (вертикальных) столбов. Если планируете построить монументальную тяжелую беседку – после обвязки лучше установить лаги (вполдерева или же сверху самой обвязки), а уж потом приняться за каркас. После этого – верхняя обвязка.

Без неё четкость и устойчивость конструкции практически невозможна. Определив длину и точное расстояние между опорами (у прямоугольных обе опоры у многоугольных две стоящих друг против друга диагонали должны быть совершенно идентичны между собой), следует изготовить крестовину с запасом, что равна точной толщине (ширине) опоры. Для прямоугольных (квадратных) беседок достаточно её сделать из двух досок, для многоугольных – добавить усиление из реек либо уголков.

Совет: крестовину необходимо сначала собрать близ беседки, и только потом поднять, закрепив в подготовленные пазы на опоре.

Соединив попарно опоры (завершающая стадия верхней обвязки), выводятся стены, закрепляются промежуточные, ввязанные в каркас, стойки, устанавливается крыша.

Вариации на тему крыша

Крышу, которую вы будете ставить и крыть, выбирается не только по красоте и дороговизне материала, но и в зависимости от функциональности, особенности климатической зоны, эстетической привлекательности. В малоснежных районах вполне допустимы пологие или горизонтальные крыши, в тех местах, где обильные снега и дожди – скатные.

Самые простые варианты базируются на стропилах наслонных (они бывают одно-, двух- и четырехскатные, реже — шестискатные). Их приемлемость для строительства заключается в том, что в каркасе беседки скромных размеров не нужно ставить никаких дополнительных элементов: бабок (столбов), откосов, на стропильной системе – растяжек. Наипростейшая конструкция – односкатная кровля, где стройматериалы фиксируются на наклонных стропилах. Более вариативный способ – двухскатная крыша: стропила здесь либо навесные либо наклонные.

Восьмигранная крыша

Если беседка более размашистая или многоугольная, лучше подойдет конструкция с висячими стропилами с обязательным укреплением дополнительными подкосами; центральной балкой, непосредственно к которой фиксируются стропильные ноги; с затяжкой.

Для круглых беседок идеальный вариант – шатровая крыша без конька. Для нее используются накосные стропила.

Кроме того нужно знать, что скатные крыши могут быть полувальмовыми, состоящей из трапеций и «сломанных» у верхушки треугольников; вальмовыми с полноценными треугольниками (вальмами) и трапециями, соединенными меж собой; и шатровыми (пирамидальная), состоящей из одних треугольников, соединенных в центре.

Крыши могут быть утепленными и холодными (без теплоизоляционной прослойки на обрешетке). Но в любом случае им нужны выступы, которым отводится роль защиты каркаса от дождя.

Совет: если беседка на даче используется зимой, необходимо оборудовать конструкцию печкой (или каменным мангалом, функциональным камином) – при укладке стропил и обрешетки для кровли, оставьте место для вывода трубы. Саму же печку нужно ставить не на покрытые досками лаги, а на плиточное, каменное или бетонное основание, выстлав вокруг нее огнеупорный материал – на полметра.

Дачи для удачи и надежности в придачу

Точно также как вы защищаете свои дачи от ненастных проявлений погоды, нужно защитить и построенные беседки. И сделать это нужно основательно – нанести сначала антисептик (маслянистый, растворимо-органический или водорастворимый), что защитит материалы из дерева от происков древесного жучка и гнили.

Затем покрыть грунтовкой (пленкообразной или проникающей), что защитит деревянные беседки от влаги. После чего либо лаком, либо воском, либо краской (устойчивой к выгоранию либо имеющей свойство жидкого пластика). Одной морилки будет недостаточно. Она почернеет от времени и испортит весь вид так любовно построенной беседки.

Совет: для пола беседки выбирайте краску в зависимости от интенсивности эксплуатации и типа строения (открытого или закрытого) – она может быть либо стойкая, либо суперстойкая.

Многослойная защита древесины обеспечит ее износостойкость – удачно долгую жизнь беседки. Что именно и как вы будете использовать при строительстве «чердака строительного узорчатого» — выбирать вам самим. Выбор типа и вида беседок, ровно как фундамента и кровли – за вами.

Похожие статьи

rss