Главная Новости

Декоративный мостик на даче (57 фото): деревянный, видео-инструкция как сделать своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Декоративный мостик на даче (57 фото): деревянный, видео-инструкция как сделать своими руками, фото

Декоративный мостик на даче. Красивые примеры

Оформлять красиво свой участок – это удивительно приятный и занимательный процесс. Вы сами создаете зону, где можете отдохнуть как морально, так и физически. В данной статье будет отведено много место под то, как изготовить декоративный мостик на даче своими руками.



Как украсить участок на даче

Пестрые цветочные клумбы, всевозможные украшения – все это радует глаз, заставляет работать мысль еще больше в творческом направлении. Сооружение мостиков на приусадебном участке позволит добавить вашему саду привлекательности, неповторимости и яркости.


Делаем декоративный деревянный мостик в саду своими руками

Виды

Их предназначение по функциональности сегодня уже иное. Как правило, раньше они служили для соединения противоположных берегов ( читайте также статью «Чередование культур или севооборот на дачном участке» ).


декоративный мостик

Теперь главной их функцией является декоративная отделка, выделение разных участков сада.

Поэтому, выбирая деревянные мостики для дачи, необходимо заняться подробным анализом, в частности ответить на вопросы:

для чего будет служить такая изящная деревянная конструкция; какие участки сада она соединит.

На фото — простой японский деревянный мостик

Эти моменты непосредственно влияют на место расположения сооружения.

Кроме того, есть и еще некоторые моменты:

Совет: если на участке имеется сад с камнями, мостик нужно оформлять просто в стиле японской архитектуры.

. А беседка на берегу завершит гармоничную картину сада.

Если вы решили построить мостики для дачи своими руками на приусадебном участке, лучшим материалом будет дерево. Сооружения из него прекрасно смотрятся и украшают любой сад.

Также следует учитывать, что вышедшие из строя части гораздо проще заменить, чем бетонные или металлические конструкции. Последние иногда требуют основательной переделки или придется не замечать возникшие повреждения.

Интересные конструкции на участке

Что следует учесть при строительстве

Соблюдайте пропорциональность и густоту посаженных рядом с конструкцией деревьев. Не следует устанавливать небольшой мостик непосредственно под густой посадкой. Предпочтительно ставить его так, чтобы тропинка, которая будет вести от него, была направлена вглубь участка. Если вы посадите многолетние лиственные растения и яркие красивые цветы на берегах вашего ручья или озера, он будет смотреться достаточно изящно. Романтическими станут мостики, вокруг которых будет виться виноград, ароматная плетеная роза или клематис.

Что вам понадобится:

Деревянные доски, отвертки, молотки, бумага наждачная. Цена материала вполне доступная для всех. Пила и рубанок, дрель и сверла к ней, кисти малярные. Линейка, транспортир, карандаш, лак, напильник, шурупы и гвозди.

Металлическая декоративная конструкция

Поэтапное строительство дачного мостика

Фундамент Любому сооружению требуется надежное основание. Для нашей конструкции им станут деревянные доски шириной не менее 120 мм, толщиной 60 мм и более. Длина фундамента выбирается исходя из размеров конструкции, но, лучше сделайте ее на 500 мм больше, чтобы проще закрепить мостик в необходимом месте.
Форма Прямыми такие декоративные сооружения обычно не делают. Они должны быть округлой формы, тогда конструкция смотрится более привлекательно. Достичь этого можно по-разному: сделать ступеньки, поднимающиеся с одной стороны мостика до его центра и спускающиеся с другой стороны; использовать тщательно обработанные доски.

Добиться округлой формы фундамента можно при помощи установки на основание досок дополнительных элементов, которые смогут придать мостику нужную округлость.

Обработкаматериала Пройдите по доскам рубанком, отшлифуйте их наждачной бумагой, чтобы обеспечить гладкость поверхности. Затем защитите строительный материал, покрыв его специальными средствами, которые препятствуют гниению древесины и увеличивают его устойчивость к вредителям.
Установка Монтаж  проводите на горизонтальной поверхности. Положите параллельно две доски, предназначенные для фундамента, и к ним закрепите ступени мостика. Прекрасно смотрятся доски, ширина которых небольшая, но с ними нужно будет поработать.

Дополнительные рекомендации

Совет: перед тем, как забивать гвозди, инструкция вначале рекомендует сделать дрелью в доске небольшое отверстие.

Это будет препятствовать появлению трещин в дереве, и, следовательно, увеличит время эксплуатации сооружения.

Каркас будущего сооружения

В том случае, когда вы запланировали построить ступенчатый мостик, к фундаменту необходимо прикрепить подъемы, образующие основание ступенек. Поверх закрепите доски небольшой ширины, которые образуют наружное полотно нашей конструкции.

Закончив с внешней отделкой мостика, делаем подпорки, которые расположены параллельно ступенькам по краям мостика. Они служат для скрепления конструкции и приподнимают сооружение.

Чтобы сделать перила, купите балясины или примените обычные доски небольшой толщины. Их нужно зашкурить и обработать антисептиком для защиты.

Деревянная конструкция с перилами

Самостоятельно выполненные перила обычно делают прямыми. Для достижения округлой формы, следует произвести расчет высоты последних балясин, предусмотреть стыковку перил и собрать мостик при помощи крепежа.

Совет: построенный мостик обработайте специальным лаком для дерева. Это позволит увеличить надежность защиты сооружения, к тому же, дерево приобретет красивый цвет.

Вывод

С помощью декоративных мостиков на загородном участке легко получится создать оригинальную атмосферу. Они не только дополнят композицию, но и могут стать ее центром притяжения. Из материалов лучше всего использовать древесину, которую необходимо правильно обработать для долгой эксплуатации ( см.также статью «Компостная яма на даче – источник экологически чистого удобрения» ).

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss