Главная Новости

Декор в винтажном стиле своими руками детали

Опубликовано: 01.09.2018

видео Декор в винтажном стиле своими руками детали

❤♥ БЕЛЫЙ ШЕББИ-ШИК 50 Идей Декора Интерьера в стиле ШЕББИ-ШИК

Каждый владелец дачи или частного дома мечтает превратить свой двор в уютное и красивое место, которое будет радовать глаз и приносить душе покой. Но выбрать стиль оформления двора из множества направлений современного дизайна довольно сложно. Если вы хотите сделать свой двор уютным и привнести романтичные нотки, обратите внимание на винтажный стиль.


Интерьер в стиле ВИНТАЖ. Предметы интерьера своими руками.

Винтажный стиль в интерьере

Винтаж: понятие и основные составляющие

Винтаж (англ. Vintage) — изначально винодельческий термин, характеризующий многолетнюю выдержку вина. Относительно недавно этот термин перекочевал в индустрию моды, постепенно превратившись в популярное направление в дизайне.


Красивые вещи своими руками Как украсить вещи в винтажном стиле

Этот стиль декора достаточно гибкий. Вы можете воссоздать винтажный декор начала XX столетия, либо 60-х годов. Сегодня грани этого направления настолько размыты, что можно создавать самые немыслимые сочетания.

Главное, что должно присутствовать в подобном декоре – ощущение старины. Вещи не должны выглядеть новыми, созданными вчера, идеально продуманными.

Если изначально «винтажность» той или иной вещи заключалась в дате ее производства, то сегодня для воссоздания эффекта состаренности в основном используются любые материалы, как старые, так и новые (на фото). При декорировании своего двора в стиле винтаж существует лишь одно правило: создавайте целостные композиции и уделяйте внимание деталям. Как и в любом направлении дизайна, отдельные детали могут иметь несуразный вид. Используйте разные нюансы для связки многокомпонентных композиций в единое целое.

Итак, первое, что вы должны сделать, приступая к винтажому декору – перерыть чердаки и осмотреться по сторонам. Все то, что раньше не нашло применения, теперь заиграет новыми красками: старые кашпо и садовые лейки, старая мебель –- все это может стать основой нового облика вашего сада. За основу можно взять любой период времени 50-60-е года XX века, либо викторианскую эпоху – это дело ваших предпочтений.

Более того, обязательно привязывать декор в стиле винтаж к какому-либо историческом периоду. Можно обыграть стиль кантри, придав ему винтажный налет.

С винтажным стилем очень схож стиль шебби-шик. Shabby в переводе с английского – поношенный, потертый, эти стили часто путают. Шебби отличается большей романтичностью и нарядностью.

Стиль шебби-шик в ландшафтном дизайне

Если винтаж не ограничивает использование самых разных цветов, то шебби-шик предполагает только нежные пастельные тона:

цвет слоновой кости, розовый, голубой.

Орнаменты и принты в основном имеют цветочную тематику.

Схожесть с винтажем заключается в использовании состаренных, потертых фактур, обилии текстиля и деталей.

Использование цвета зависит от ваших предпочтений. Однако более выразительно будет смотреться двор, где присутствует 1-2 цветовых лейтмотива, объеденные и дополненные различными оттенками и полутонами.

Техники состаривания

Состаренная фактура – одна из главных характерных черт стиля винтаж. Придать мебели или отдельным предметам декора винтажный вид можно с помощью различных приемов.

Окрашивание

Для состаривания мебели на нее наносят несколько слоев краски, которую потом стирают с помощью шкуры, оголяя слой базовой покраски. Как правило, используются растворитель или несколько видов лака.

Цветной воск

Усилить эффект можно обработав поверхность цветным воском. После нанесения воска предмет полируют, и красящее вещество проникает в трещины и бороздки от кисти.

Кракелюрный лак

Другой способ добиться эффекта старины – кракелюрные лаки. Техника работы с кракелюрами требует некоторого опыта, потренироваться можно на старых кашпо или другой мелочевке.

Наносят кракелюр на слой базовой краски, которая проявится в трещинках после высыхания. Иногда на крэкл-смесь наносят еще один слой краски, смешанной с кондиционером. Тогда трескается последний слой краски. Усиливают эффект также с помощью воска, который втирают в трещины.

Олдирующие смеси

Состарить деревянную мебель, садовые лавки или даже стены деревянного сарая, можно с помощью специального покрытия для олдирования древесины. С помощью этих смесей можно добиться различного эффекта. Одни придадут дереву замшелый болотный цвет, другие создадут эффект выгоревшей на солнце древесины и проч.

Олдирующие смеси наносят кисточкой по направлению древесных волокон. Благодаря этим смесям даже самая простая деревянная мебель будет выглядеть предметом старины, при таком разительном внешнем эффекте волокна сохраняют свою крепость, как на фото.

Лайминг

Еще один интересный способ состаривания – лайминг. Этот метод используют для создания иллюзии известкового налета.

Добиться этого можно с помощью специальных затирок и суспензий, которые подмешивают в краску и наносят с помощью кисти или марлевого тампона.

Если нанести лайминг-смесь в уголки мебели, получится интересный эффект забившейся пыли, а нанеся ее вдоль волокон дерева, вы подчеркнете текстуру породы.

Техника декупаж

Для украшения мебели и декорирования различных предметов используется техника декупаж. Это, пожалуй, наиболее популярный и интересный способ придания винтажного вида мебели и предметам интерьера.

Мебель, состаренная методом олдирования

Техника декупаж  заключается в перенесении рисунков, как правило, бумажных, на различные предметы. После перенесения рисунка предмет вскрывают лаком, часто для усиления образа используют кракелюр.

Идеи для декора в винтажном стиле: цветы и детали

В винтажном декоре широко используются различные детали: текстиль, керамика, садовый инвентарь и проч.

Ситцевый навес над обеденным столом или садовой лавочкой – зададут нужный тон вашему двору. Подушки пледы, чехлы для садовой мебели и скатерти – одним словом, применение текстиля зависит от ваших желаний.

Главное – ткани должны быть фактурными и желательно многослойными.

Из разнообразной садовой керамики преобладают фигурки ангелочков.

Активно используется кухонная посуда

сервизы и чайники, садовые лейки и старые кашпо,

– все это превращается в цветочные вазоны, кормушки для птиц и просто милые безделицы, помогая создать уют во дворе, как на фото.

Все эти вещицы вы можете красить, украшать на свой вкус, используя описанные выше техники.

Конечно, оформление двора невозможно без цветов и растений.

Самые подходящие цветы для создания винтажного образа вашей дачи – это розы нежных оттенков: розовые, кремовые или белые. В целом, ориентируйтесь на пышные кусты с обильной зеленью и яркими цветами: сирень, гортензии. Прекрасно подойдут плетистые розы, клематисы и глицинии.

Цветы используются в создании всевозможных букетов и венков, которыми можно украсить

обеденный стол, двери дома, входную калитку.

Для венков можно использовать и сухие ветки, и живые цветы и гербарий.

Венок в винтажном стиле

Ветки, украшенные бантами и фонариками, помогут создать новогодний декор в винтажном стиле в вашем дворе.

Как создать стиль винтаж, вам подскажет видео:

 Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss