Главная Новости

Cтроительство дома по технологии «Канадская рубка»

Опубликовано: 30.09.2018

видео Cтроительство дома по технологии «Канадская рубка»

СРУБ ДОМА. РУБКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

Во время строительства деревянного дома применяются несколько вариантов подготовки и стыковки бревен. Один из популярных методов изготовления сруба по технологии «канадская чаша», сочетающая преимущества русской и норвежской рубки. Из «русского» способа позаимствована укладка цельных бревен, а из «норвежского» - особая конструкция чашки, позволяющая полностью избавиться от зазоров в сопряжениях венцов после «созревания» сруба.



Что такое "канадская чаша"

Выборка в бревне имеет форму трапеции и делится на три участка: наружный паз, потайной шип и чашу. Контур замка чертят с помощью специального разметочного циркуля, затем вручную посредством электропилы производят выемку древесины. В верхней части бревна, как обычно, выполняется паз с затесами, а в нижней части вырезают шип ("курдюк"). Этот технологически сложный элемент предотвращает продуваемость угловых врубок, обеспечивает плотную посадку венцов после их усушки и усадки.


Технология канадских домов. Дикий сруб

Канадская рубка. Технология изготовления сруба

Процесс осуществляется на базе предприятия в соответствии с техническими требованиями проекта, согласованного с клиентом. Заводская стадия делится на несколько операций.

Отбор бревен нужной кондиции и размеров. Чтобы стены сруба были ровными и надежными, подбирают плотные стволы деревьев диаметром 30-50 см и длиной 6-12 м. Первичная обработка леса. Кору состругивают канадскими рубанками, чтобы не повредить верхний слой древесины. Оцилиндровка бревен не производится Основная обработка. Заготовки ошкуривают и отрезают в нужный размер по длине. С помощью точного мерительного инструмента размечают пазы соединений, затем вырезают их и обязательно шлифуют. Предварительная сборка. Бревенчатые элементы стен подгоняют с целью минимизации зазоров в соединениях и щелей между венцами. Заготовки нумеруют и отправляют на дополнительный контроль.

Заводской этап заканчивается разборкой сооружения и подготовкой к транспортировке.


Дом из лафета ручной рубки, Норвежская технология рубки

 

Сборка деревянного дома на участке заказчика

На предварительно заложенный фундамент укладывают гидроизоляцию и монтируют нижний венец. Согласно маркировке последовательно укладывают бревна, формируя стены. Чтобы сруб дома не продувался, изоляционные каналы заполняют льняным уплотнителем. В оконных и дверных проемах монтируют специальные укрепляющие элементы и рассчитывают зазоры с учетом предстоящей усушки и усадки деревянных стен.

Чтобы защитить деревянную конструкцию от грибка, короеда и вредного влияния внешней среды, производят обработку антисептическим препаратом . Для повышения его эффективности пропитку осуществляют трижды: во время разделки бревен и распила пазов, после предварительной сборки и при окончательном монтаже.

Преимущества строительства деревянного дома по технологии канадской рубки

Высокий уровень теплоизоляции. Благодаря точной подгонке соединений и форме чаши, стены превращаются в сплошной массив, при этом уплотнительные прокладки снаружи абсолютно незаметны. Сохранение верхнего слоя древесины. Он устойчив к промерзанию, обеспечивает воздухообмен между помещением и улицей. Шлифовальная обработка чаши. Она способствует закрытию пор в древесине, предотвращая попадание влаги в бревна.

Стены канадского сруба не нуждаются в дополнительной отделке. Для продления срока службы их можно загрунтовать и покрыть латексной акриловой краской.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss