Главная Новости

Cколько сохнет затирка в швах после укладки плитки?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Cколько сохнет затирка в швах после укладки плитки?

Ремонт / ПРАВИЛЬНАЯ ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ

Часто строители пренебрегают такими правилами, как высушивание плиточной затирки, ради быстрого окончания работ. Можно ли допускать нарушения сроков просушки, сколько сохнет затирка вообще?



Расскажем в этой статье.

Существует два типа смесей для затирки плитки – на основе цемента, и на основе (разных) смол

На процесс высыхания затирки влияет несколько факторов — это вид материала, из которого сделана затирка, выполнение технологии при проведении работ, влажность, температура плитки и воздуха в помещении, толщина и глубина швов, качество и годность самой смеси.


Правильно затираем половые,плиточные швы

Одна другой затирке рознь

Существует несколько видов смесей, различающихся по своему структурному составу, — это цементные, силиконовые и эпоксидные затирки. Они отличаются своими свойствами, местом использования, временем, когда можно удалять излишки с плитки, и сроком полной просушки и готовности к полновесным нагрузкам.

Так, цементная затирка проще всего в использовании, после нанесения у мастера достаточно времени для удаления излишков или же подправки своей работы. Цементные смеси обеспечивают разнообразие цветов затирки с помощью добавления в нее красящих акриловых и латексных веществ. Используется для любых швов практически при любых условиях эксплуатации.

В качестве основного компонента цементной затирки выступает цемент

Полное высыхание и готовность швов к интенсивным нагрузкам через малый промежуток времени, хотя сроки могут изменяться в зависимости от добавок, входящих в состав смеси. Для повышения прочностных характеристик швов желательно пройтись водоотталкивающим составом после полного просыхания затирки, он же поможет предотвратить раннее появление грибка и плесени.

Затирки на основе эпоксидных смол более износоустойчивые и долговечные, в отличие от цементных фуг. Минусом у них являются высокие требования к профессионализму мастера, так как швы схватываются быстрее и сама затирка через полчаса затвердеет. Окончательное высыхание из-за свойств смолы после окончания работ наступает в полтора раза позднее. Еще есть требования к размерам швов: они должна быть от 5 до 12 мм в ширину и не глубже 10 мм.

Фуга на силиконовой основе, новое веяние в облицовочном затирочном материале, обладает достоинствами и недостатками. Применяется в основном в ванных комнатах, на уличных стеновых панелях и в других местах, когда требуется заполнение и герметизация стыков, компенсация сил сдавливания или растяжения. Стойкость к грибку, плесени и ультрафиолету, зависит от добавки к силикону специальных присадок. Поэтому ваши швы напрямую зависят от честности производителя.

Силиконовая затирка-герметик эффективна при ширине швов в диапазоне от 2 до 7 мм

Влияние условий применения

Необходимо точно соблюдать рекомендации по подготовке швов и последующей уборке, чистке — для предотвращения повреждения шва и ослабления его прочностных характеристик.

Условий для правильного применения затирок гораздо больше, чем может показаться, на первый взгляд. Оптимальные сроки выполнения работ — от 24 до 48 часов после окончания укладки плитки, так как в это время раствор, на котором она приклеена, уже подсох и не забирает влагу у окружающей среды, в том числе и у затирки, и не влияет на сроки ее высыхания. При опоздании швы можно увлажнить, но не перед самым нанесением затирки; они должны быть чистыми и не мокрыми, чтобы не разбавить своей влагой затирочную фугу.

Назначение затирки швов фугой — гермитизация межплиточных швов

Вкратце рассмотрим этапы заделки швов фугой для указания ошибок, влияющих на процесс высыхания.

Приготовление затирочной фуги. При замешивании смеси нужно строго соблюдать инструкцию к фуге — плохое промешивание или добавление лишнего количества воды оказывают отрицательное влияние на срок высыхания и надежность после окончания работ. Выдержка. Часто фугу, особенно цементную, нужно выдержать после замешивания и перед употреблением. Не пренебрегайте этим, так как это оказывает положительное воздействие на швы в итоге. Подготовьте швы. Проверьте чистоту и влажность швов плитки. Заполнение фугой. При выполнении работ убедитесь, что на инструменте, руки и поверхности плитки нет пыли, грязи и лишней влаги. Первичное удаление излишков. Нужно сразу стараться не оставлять много излишков на плитке, так как минут через 15–30, а при использовании силиконовой основы не позднее чем через 6–8 минут, после нанесения их придется удалять, пока они еще не «схватились». При этом используем чистую и влажную (выжатую до полусухого состояния) губку. Окончательная сушка. Время заключительной просушки составляет около 7 дней для простых цементных фуг, 10–15 суток для фуги с акриловыми и латексными добавками, а для эпоксидных смесей и силиконовых основ — 15–20 дней.

Швы после высыхания можно покрыть необходимыми защитными составами для придания лучших характеристик.

Рекомендуется делать влажную, но не мокрую (!) уборку не раньше 24–48 часов после завершения работ; тщательно мыть, как и сильно нагружать, можно только после выдержки времени окончательной просушки.

Церезит

Сейчас на рынке популярны и известны фуги Церезит, есть шесть главных разновидностей затирок данной марки.

Затирка Ceresit используется на вертикальных и горизонтальных поверхностях

Ceresit СЕ 40 Aquastatic. Подходит для ширины укладки до 10 мм, переносит высокие и низкие температуры и их перепады, подходит для теплых полов и улицы. Ceresit CE 43 Super Strong. Фуга повышенной прочности, швы толщиной от 4 до 20 мм. Подходит к любым погодным и температурным условиям, не рекомендуется использовать с мрамором и глазурованной плиткой. Ceresit СЕ 35 Super. Толщина от 0,4 до 15 мм. Подходит для затирания плитки в бассейнах, сочетается с мрамором, камнем. Ceresit СЕ 33 Super. Для швов до 5 мм, подойдет для кухни и ванной комнаты. Можно применять для внешних стен. Ceresit CS 25. Фуга на силиконовой основе, можно использовать в ванных и душевых, толщина шва от 4 до 30 мм. Ceresit CE 79 UltraPox. Эпоксидная фуга. Устойчива к химическим и механическим воздействиям.

Минусом затирок Церезит является частое отличие цвета до и после применения, поэтому лучше покупать ее в тех магазинах, где фугу можно протестировать до укладки.

rss