Главная Новости

Что такое пустотелый кирпич - Его виды и основные особенности - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Кирпичи бывают пустотелые и полнотелые. Полнотелый кирпич не содержит в себе отверстий. Пустотелый же кирпич – имеет пустоты разных размеров и геометрических фигур.

Если в кирпиче пустот больше, то он лучше хранит тепло. То есть, если кладку из пустотелого кирпича сделать тоньше, то теплоизоляционные свойства стены не уменьшаться. А ещё, пустотелый кирпич легче, поэтому при его использовании давление на фундамент тоже меньше.

Соответственно, учитывая эргономичность и экономичность пустотелого кирпича, его применение в строительстве на сегодняшний день очень распространено. Плюс его великолепная теплоизоляция.

Так, стены из пустотелого кирпича, как правило, в два раза тоньше, чем стены из полнотелого кирпича. А уровень звукоизоляции и теплосохранения при этом не страдает.

Лучшим вариантом пустотелого кирпича является, если он содержит около половины пространства пустот от своего объёма. То есть 50 на 50. Ещё более подходящим считается кирпич, содержащий тонкие прорези. Кстати, прорези пустотелого кирпича тоже могут иметь различную форму.

Большее распространение получили прямоугольные узкие прорези. Их в пустотелом кирпиче должно быть не меньше 13 процентов и не больше 50 процентов. Среднюю величину количества прорезей определяют как 35 процентов.

По маркировке кирпича определяют его прочность. Чем выше его марка, тем он прочнее. Например, для возведения здания в три этажа рекомендуется кирпич с маркой М75. Для девяти этажей – М100, а для двенадцати уже М125.

По морозостойкости в центральной части России рекомендуется применять пятнадцатицикличный пустотелый кирпич.

Размеры кирпича также разнятся. Одинарный имеет толщину 65 мм. Полуторный – 88 мм. Двойной – 138 мм. Экономичнее в плане траты времени на строительство и расхода раствора выглядят полуторный и двойной.

Учитывая лёгкий вес и небольшие размеры пустотелых кирпичей, можно не использовать особую строительную технику при строительстве и при этом возводить конструкции со сложными формами.

Ну а поверхности его также имеют различия. Так, пустотелый кирпич может иметь гладкую поверхность. Может иметь и рифленую поверхность для лучшего сцепления. Есть ещё и кирпичи со структурированной поверхностью.

Помните, также, об отличительных особенностях пустотелого кирпича:

экономичность, эргономичность, звуконепроницаемость, теплоизоляция; морозоустойчивость.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss