Главная Новости

Чем подкормить клубнику после плодоношения и обрезки?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Чем подкормить клубнику после плодоношения и обрезки?

Уход за клубникой после сбора урожая Обрезка, удаление усов,рыхление,подкормка,обработка зеленкой

Садовая клубника есть на каждом дачном участке. Но часто даже опытные садоводы начинают жаловаться на то, что культура с годами начинает вырождаться. Ягода становится мелкой, имеет неправильную форму, да и вкусовые качества теряются. В чем причина – задают они вопрос. А ответ здесь очевиден. Ведь если культура растет много лет на одном участке, то она забирает все питательные вещества из почвы. И их необходимо восполнять. Только тогда урожаи будут продуктивными.


УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ ОТ "А" до "Я"!

Но и тут есть один очень важный нюанс – дело в том, что многие дачники заботятся о культуре до её плодоношения и во время него. А после того как ягода получена, ничего не делают. Это и есть ошибка. Уход за клубникой после плодоношения так же важен, как и до него. И вот как правильно вносить подкормки и что нужно делать, чтобы был урожай на следующий сезон, рассмотрим сегодня.

Читайте также:  Почему желтеют листья у огурцов в теплице и как с этим бороться?

Клубника после сбора урожая, что делать?

Итак, ваша культура отдала вам богатый урожай, конечно, теперь её нужно поблагодарить. И это непросто слова, а необходимость. Дело в том, после плодоношения культа сильно истощается. А если ещё её поразили болезни или вредители, то ей вдвойне тяжело. И урожай на следующий год без соответствующих мер может быть скудным.

Чаще всего клубнику поражает клещ, гниль и вирусные болезни. Понять о том, что культура стала прибежищем клеща можно потому, что ягода последний раз была мелкой и неправильной формы, также можно и заметить паразита. В этом случае, нужно взять «Карбофос» и обработать культу. Но предварительно убрать все больные и сухие листья, удалить мульчу вокруг кустов. Такая обработка погубит многих паразитов.

Если культура заболела, о чем свидетельствуют пятна, сухие листья на них, скрученность и прочие негативные проявления, то снова нужно все обрезать, сжечь листву, и пролить культуру бордосской смесью.

Важно!

Чтобы эффект от обработки закрепился надолго, необходимо повторить ее препаратами 2-3 раза до начала холодов.

Чтобы дополнительно обеззаразить грунт, его проливают раствором марганца в воде. Также опыт показал, что отлично клубника реагирует на обработку «Фитоферм». Уход за клубникой после сбора урожая можно дополнить и обработкой народными средствами. Среди таких есть раствор жидкого мыла в воде, уксуса, подсолнечного масла и золы. Таким составом рекомендуют проливать кусты и всю почву вокруг.

Может быть интересно

Читайте также:  Болезни помидоров фото и их лечение

Если вы заметили, что ягода гнила в текущем сезоне, то тогда необходимо её обработать хлорикисью меди.

Конечно, если культура уже отплодоносила – это ещё не значит, что её нужно прекращать поливать. Вода – это необходимость. Полив осуществляется раз в неделю или две, но только он должен быть обильным, так как поверхностное увлажнение не принесёт должного результата.

Обработка клубники после плодоношения летом и осенью очень важна. Вы должны удалить все больные и сухие части растения, сорняки, старую мульчу, хорошо прорыхлить или перекопать участок, произвести рассадку культуры. Но есть и ещё один очень важный приём, про который мы уже сказали в начале статьи – это восполнение питательных веществ в почве.

Удобрения для клубники после сбора урожай

Первое, что советуют использовать агрономы для подкормки клубники – это органику. Культура очень хорошо откликается на внесение конского навоза. Также хорошо подходит куриный помет, перегной и компост. После того как урожай собран и участок очищен, на нем просто раскладывают выше перечисленный навоз или компост. Также хорошо откликается клубника и на перегной, который смешивают с почвой на участке. Что касаемо куриного помёта, то он сильно концентрирован, и его нужно развести в пропорции 1:20. После чего пролить клубнику. Ведро воды нужно использовать на десять кустов. Из органики также используют для подкормки мочевину. Но её вносят не больше, чем одна столовая ложка. Она богата азотом. Чтобы насытить ягоду йодом, который не только очень полезен для нашего организма и просто для него необходим, но и также хорошо влияет на урожай, вносят до 50 капель в ведро и проливают культуру. В ведре воды разводят коровяк. Так, чтобы на одну часть удобрения было 10 частей воды. После чего вносят под каждый кустик клубники. Чтобы культура хорошо сохраняла влагу и питательные вещества, выкладывают вокруг кустов свежую мульчу из торфа или ели. Полив осуществляют через неё. Чем еще подкормить клубнику после плодоношения и обрезки? Конечно, можно использовать минеральные подкормки. Здесь самое популярное средство для клубники – это «Аммфоска». В ней содержится много полезных и необходимых веществ. Также рекомендовано вносить биогумус.

Читайте также: Цветы для клумбы цветущие все лето (фото и название)

Важно!

Во время выбора разных удобрений в магазине, следите, чтобы в их составе не было хлора. Он вредит клубнике.

Что делать с клубникой после плодоношения – теперь вы знаете. Меры все доступные, не затратные по времени и средствам, но при этом очень важные и необходимые.

Используя эти советы, вы обеспечите себе долгий и стабильный урожай на долгие годы. Ведь только грамотный уход – это залог должного результата.

30 поделились 0 26 2 0 1
rss