Главная Новости

Чем разрезать профнастил

Опубликовано: 16.10.2018

видео Чем разрезать профнастил

Как резать металлический сайдинг

Нам всем известно с детских лет, чем можно порезать ткань, хлеб, овощи, дерево и даже металл. А вот, несмотря на то что профнастил изготовлен из металла и является общеизвестным материалом, чем необходимо резать его известно далеко не всем. Однако это достаточно животрепещущий вопрос для многих начинающих строителей.



Давайте более детально рассмотрим, чем можно, а также чем нельзя резать профнастил и какие инструменты могут понадобиться для формирования в нем отверстий.

Для чего резать профнастил

Начнем с того, что длина профнастила должна равняться длине кровельного ската, это позволяет полностью исключить образование поперечных стыков.


Как и чем резать металлопрофиль (металлочерепицу)

Отсутствие поперечных стыков значительно повышает гидроизоляционные и защитные свойства крыши, а также упрощает процесс монтажа, что, согласитесь, имеет далеко не последнее значение при выборе вида кровельного материала.

Однако не всегда удается приобрести материал нужной длины, и в том случае если длина листа значительно больше длины ската, то перед вами, так или иначе, возникает вопрос: «Чем можно разрезать этот материал?».


Как обрезать профлист , профнастил вдоль для ворот.

Вне всяких сомнений, такая укладка покрытия способствует повышению влагозащитных характеристик кровельного пирога и способствует упрощению процесса его монтажа. А теперь давайте с вами разберемся, какие инструменты используют для резки профлистов.

По сути, профлист является обычным жестяным листом с полимерным покрытием, основным отличием которого от последнего является наличие профилей на его поверхности. Несмотря на кажущуюся схожесть, резка профнастила все же отличается от резки жестяных листов.

Очень важно, чтобы резка профлистов не становилась причиной повреждения защитного полимерного покрытия, иначе, в противном случае вряд ли удастся избежать преждевременного износа материала.

Выбирая способ резки профнастила, необходимо помнить о том, что его покрытие достаточно плохо переносит запредельно высокие температуры. Поэтому при выборе инструментов, при помощи которых вы будете резать листы, следует отдавать предпочтение способам не сопровождающимся применением высоких температур.

к оглавлению ^

Инструмент для работы с профнастилом

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что такие способы, как автоген либо плазма, а также болгарка либо какие-то другие абразивные инструменты, провоцирующие обугливание защитного покрытия и его разрушение, в этом случае являются абсолютно неприемлемыми.

Рассмотрим, какие же именно инструменты больше всего подойдут для того, чтобы резать профнастил. Одним из самых безопастных инструментов, при помощи которого можно резать профлист, по праву считается обычная ножовка по металлу.

Даже несмотря на то, что все работы выполняются вручную, резка листов занимает очень мало времени. Листы режутся легко, а существенным плюсом этого способа является то, что он не сопровождается возникновением высоких температур, способных разрушить полимерное покрытие.

Существенным минусом этого инструмента является то, что с его помощью не удастся сформировать элементы со сложными формами. Для вырезания сложных геометрических форм больше подойдет электрический или ручной лобзик. Применение лобзика позволяет значительно упростить и ускорить этот процесс.

Также для формирования кусков профнастила необходимого размера и формы используются ножницы, которые также могут быть как ручными, так и электрическими. Существенным недостатком этого инструмента является то, что с его помощью не получится сформировать четкий и ровный край листов.

Еще одним широко известным инструментом для резки профлистов считается болгарка, на которой вместо привычного абразивного диска установлено специальное режущее полотно для профлистов. При помощи этого инструмента можно легко и безо всяких усилий разрезать профилированные листы.

Еще одним инструментом, который может понадобиться в случае необходимости формирования в этом материале отверстий, является дырокол для профнастила. Клещи для профнастила отличаются удобством использования, а также позволяют формировать отверстия в нем без использования каких-либо других дополнительных средств.

Удобная эргономичная форма делает работу с ними простой и быстрой, а возвратные пружины предупреждают деформацию металлических листов.

Болгарка, оснащенная специальным режущим полотном, и клещи для профнастила – это инструменты, которые сделают монтаж этого материала максимально простым и комфортным.

Рекомендуем почитать еще:

 

rss