Главная Новости

Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового? Детали выбора

Опубликовано: 13.10.2018

видео Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового? Детали выбора

Какой дом лучше брус или каркасный

Определить, чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового, позволит сравнительный анализ достоинств каждого из способов строительства.



Особенности каркасной технологии

Каркасный дом собирается непосредственно на подготовленном для строительства участке. Основой для него является прочный каркас, элементы которого надежно связаны между собой в единую конструкцию. На него крепятся все детали будущего строения и утепляющие материалы. Поэтапный монтаж позволяет тщательно укладывать слой теплоизолирующего материала, избегая риска возникновения технологических зазоров и пропусков между деталями конструкции.


Сравнение каркасных домов и домов из бруса (по толщине стен)

После укладки теплоизоляции, стены с наружной и внутренней стороны отделывают материалами мембранного типа для организации слоя паро- и влагоизоляции, которая пропуская влагу и воздух изнутри, становится преградой для внешней влаги и ветра. Последней операцией является монтаж листов прочного материала для создания основы под облицовку.


Три вида утепления каркасного дома. Обзор.

Преимуществами каркасных домов являются:

высокая скорость изготовления; превосходные теплоизоляционные свойства; широкие возможности по оформлению внешнего вида; исключение из процесса строительства применения тяжелой техники; большие возможности по планировке внутренних помещений; невысокий вес конструкции, делающей необязательным создание массивного фундамента.

Каркасно-панельный вариант

Каркасно-панельные или каркасно-щитовые жилые строения собираются из заранее изготовленных на производственном участке каркасных щитов-панелей. При соблюдении производителями всех требований технологии и высокой точности заводской сборки, такие дома собираются очень быстро. Поэтому при выборе компании-изготовителя особое внимание нужно уделять качеству производимых панелей.

Монтаж каркасно-щитового жилого здания на строительном участке производится с помощью громоздких подъемных механизмов. Высокую точность и тщательность сборки обычно обеспечивают иностранные производители, многие российские компании не в состоянии произвести комплекты высокого качества. Все недочеты производства создадут большие трудности при сборке на площадке, при этом все проблемы придется решать «на ходу».

Это в будущем может обернуться потерями тепла в процессе эксплуатации, при том, что такая конструкция домов считается одной из самых энергоэффективных. Дополнительным минусом является шаблонный подход к сборке, который исключает индивидуальность облика и не дает провести изменения в будущем. Технология производства каркасно-щитовых домов постоянно совершенствуется.

Современные производители учитывают многие факторы: экологическую безопасность, эргономичность, энергетическую эффективность, разнообразие дизайнерских решений, стандарты архитектурного проектирования. Поэтому такая технология является одной из самых прогрессивных и перспективных, хотя традиционные каркасные дома отличаются более высоким качеством сборки и практичностью в эксплуатации.

По сравнению с каркасным строительством, каркасно-щитовое возведение дома обойдется дороже. Это связано с использованием специальной грузовой техники для перевозки и подъемной для монтажа. При применении качественно изготовленных домокомплектов и строгого соблюдения технологии строительства, можно за короткое время построить жилье, отвечающее всем современным требованиям энергетической эффективности, безопасности и теплосбережения.

rss