Главная Новости

Чем сверлить керамогранитную плитку

Опубликовано: 01.10.2018

видео Чем сверлить керамогранитную плитку

Сверление отверстий в керамограните: сверло не скользит, плитка не трескается

Иногда при ремонте приходится пользоваться материалами с несовместимыми характеристиками, что вызывает проблемы в обработке. Например, чем сверлить керамогранит, если твердость его бывает выше, чем у горного гранита, но вместе с тем он хрупок. Работать непросто, однако в силу своих качеств материал стал незаменим, поскольку долговечен, устойчив к механической порче, не разрушается от колебаний температуры и влажности. Годится для отделки фасадов и интерьеров, устройства полов.



Практики и специалисты приходят к мнению, что лучше всего сверлят керамогранит инструменты с режущим алмазным слоем. Логика проста: такая технология позволяет получать отверстия в бетоне, камне и иных образованиях высокой прочности, а значит, и в керамограните. Профессионалы приноровились к капризному «характеру» материала и постоянно используют недешевые алмазные сверла. А вот домашнему мастеру, который самостоятельно делает ремонт, тратиться на инструмент с алмазным напылением рационально, только если предстоит делать много отверстий. Если же планируется разовая работа, покупка нерентабельна. Мы подскажем экономному хозяину, чем сверлить керамогранит. Для выполнения операции подойдут:


Сверление керамогранита под крепёж унитаза

перфоратор, если отключить ударную функцию; дрель; шуруповерт, мощность которого позволяет вращать насадку.

Нашлось сверло с победитовым наконечником — тоже хорошо, но его хватит не больше чем на пять отверстий в керамограните. Технически грамотные решения — использование коронки с алмазным напылением, спеченных кольцевых, а также трубчатых алмазных сверл.


Как и чем просверлить керамогранит, при помощи самой дешёвой оснастки!

Как можно сверлить керамогранит коронкой

Коронка по конфигурации представляет собой посаженный на стержень цилиндр с нанесенной на режущую поверхность алмазной крошкой. Применяется главным образом, чтобы просверливать отверстия под электропроводку. Нуждается в охлаждении рабочей зоны водой. Дрель устанавливается на режим низких оборотов, а начинать сверление лучше под прямым углом. Недостаток коронок — малый ресурс. Они выходят из строя через несколько операций, но их можно неоднократно восстанавливать. Отверстия, выполненные в керамограните коронкой, отличают симметрия и ровные края. Дополнительной обработки они не требуют. Коронками сверлят отверстия в широком диапазоне диаметров — от 12 до 600 мм. Хороши коронки в комплекте со специальным центровочным сверлом.

Спеченные кольцевые сверла служат дольше: резервная возможность — более 100 отверстий. Однако такой инструмент не обеспечивает хорошую производительность работ из-за невозможности задавать высокую скорость вращения.

Когда пригодится алмазное сверло

Оптимальное решение вопроса, чем без лишних хлопот просверлить прочный керамогранит, — алмазное сверло. Этот режущий инструмент отличается демократичной ценой, практичен и долго служит. Ресурса хватает минимум на 300 отверстий, если применять жидкость для охлаждения. Сверла с алмазными наконечниками — подходящий инструмент для выполнения отверстий под дюбели и прочие крепления небольшого диаметра.

В обращении с инструментом помогут нехитрые правила. Лучше просверливать плитки с лицевой стороны. Уберегают от сколов малые обороты дрели. Нагрузка на бурав не должна быть сильной. При необходимости выполнения крупного по диаметру прокола сначала делается небольшое отверстие, а потом оно рассверливается до требуемого размера. Износ инструмента уменьшается, если, проделав дыру на две трети с лицевой стороны, завершить работу с оборотной, но на меньшее расстояние, а затем выбить образовавшуюся перегородку. Подспорьем мастеру служит шаблон из фанеры, дерева и даже гипсокартона, на который переносятся размеры намечаемого отверстия. Закрепляют трафарет на керамограните с лицевой стороны липкой лентой или зажимами. Углубив сверло в плитку, шаблон снимают и продолжают процедуру уже без него.

Для комфортной работы с коронкой и сверлом легко соорудить кондуктор, который удержит их от скольжения в начале процесса. Потребуются обрезки доски или фанеры. В них делается выемка, соответствующая нужному калибру. Кондуктор фиксируется на плитке липкой лентой.

Что надо делать при сверлении керамогранита

Когда сверлят отверстия в мало податливом материале, имеет значение последовательность действий. Шаг первый — устройство подложки. Идеальной будет гладкая деревянная поверхность. Следующая ступень — определение точки и диаметра сверления. Обозначить место можно карандашом, маркером. После этого сверло закрепляют в дрель и под прямым углом ставят на отметку. Просверливают «глазок» на малых оборотах, обеспечивая для охлаждения безостановочное поступление воды к кончику инструмента, чтобы он охлаждался и медленнее затуплялся. Допустимо налить воду в бутылку и, не закручивая до упора пробку, положить так, чтобы жидкость смачивала место работы. Для создания зоны охлаждения используют также губку и даже просто наливают лужицу.

327

rss