Главная Новости

Бетонная стяжка пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бетонная стяжка пола

Все что нужно знать при установке маяков

Просмотров: 8911

Дата публикации: 27-11-2014

В начале статьи хотелось бы обратить внимание, что бетонная стяжка пола практически ничем не отличается от цементно-песчаной стяжки монолитного типа.



Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на тот факт, что при стяжке бетоном фракции используемых камней не должны быть более 15 мм.

Итак, благодаря нашим материалам, вы узнаете, как правильно производить заливку полов, а также множество иной полезной информации, с помощью которой вы все сделаете правильно и без критических ошибок!


Бетонный пол по грунту. Стяжка, как залить (в гараже, в бане, в сарае)

Что же надо знать, осуществляя стяжку полов?

Бетонные стяжки

Познакомим наших посетителей сначала с наиболее простым видом стяжки пола, которая предполагает заливку поверхности на слой до 30 миллиметров. Примечательно, что многие боятся делать этот процесс самостоятельно.


Как самому сделать раствор для стяжки пола.As most to make solution for a floor coupler

На самом же деле, все, что потребуется домашнему мастеру для правильного выполнения задачи, так это запастить силами, поскольку работа отличается повышенными нагрузками.

Если брать более детально, то бетонная стяжка предполагает наличие всего двух навыков у мастера:

Правильно приготовить раствор для стяжки, соблюдая все пропорции; Правильно выставить маяки, по которым и будет осуществляться заливка полов.

Бесспорно, можно произвести заливку механическим типом, но это потребует от вас наличия специального оборудования, а также навыков работы с ним.

Как бы то ни было, а в любой строительной компании вам скажут, что бетонная стяжка осуществляется подсобными рабочими. Поэтому справиться с ней может каждый, тем более что в интернете имеется огромное количество видео материалов по данной тематике.

Основная задача – правильно подготовить поверхность

Фибра полипропиленовая

Стяжку бетонную можно произвести двумя методами. Первый заключается в том, что придется полностью демонтировать старое напольное покрытие, вплоть до фундамента.

Поскольку такой процесс весьма затратный и требует намного больше времени и сил, зачастую пользуются именно вторым методом, предполагающим заливку бетона на старое покрытие.

Итак, что же надо знать, чтобы осуществить бетонную стяжку, не производя демонтаж старых покрытий:

В первую очередь, надо проверить старое покрытие на прочность. Если вы уверенны, что оно достаточно прочное, то можно просто залить поверх него самовыравнивающуюся смесь для полов . В том случае, если старый бетон вздут и отходит, то надо от него избавиться. Для этого вам понадобится перфоратор или же отбойный молоток, все зависит от того, какая толщина старого покрытия.

Определение самой высокой точки пола

Как только вы избавитесь от старой бетонной стяжки, можно приступать к следующему этапу работ, который предполагает определение самой высокой точки пола. Это можно сделать с помощью водяного уровня или же нивелира.

Выравнивание бетонной стяжки

Специалисты рекомендуют не пропускать данный этап, поскольку от него, во многом, зависит, насколько идеально ровным будет ваша новая стяжка.

Во время проведения работ, не забывайте, что перепады высот от одного помещения до другого могут достигать отметки в 8-10 сантиметров. Таким образом, высчитывая расход материалов, необходимо знать, что, чем больший перепад, тем больше материалов будет уходить на заливку бетонных стяжек.

Стяжка по маякам – залог качественной работы

Как только самая высокая точка определена и отмечена, работу стоит начинать от нее. Стяжка выполняется по маякам, которые представляют собой ровные отрезки материала.

Как правило, лучше всего использовать Т-образный профиль, предназначенный специально для этих целей. Но, в принципе, можно обойтись и иными подходящими материалами. Категорически не рекомендуется использовать в качестве маяков изделия из дерева.

Выставляя направляющие, по которым и производится работа по бетонным стяжкам, важно знать, что минимальная высота заливки в самой высокой точке должна составлять 7 миллиметров.

Если же пренебречь данным правилом, то стяжка начнет крошиться, что приведет к печальным последствиям, связанным с дополнительными затратами и силами.

Несмотря на то, что выставить маяки становится весьма длительным занятием, этот этап работы очень важен, поскольку от качества ее будет зависеть итог всего процесса по заливке полов.

Расстояние между направляющими не должно превышать длину правила, которым вы планируете работать. Для того чтобы выровнять маяки по плоскости, необходимо под них подкладывать специальные подкладки, в качестве которых может использоваться все, что угодно. Главное, чтобы не из дерева!

Устройство стяжки

Обратите внимание на тот факт, что расстояние между подкладками должно быть таковым, чтобы вес правила не прогибал маяки. Как правило, от одной подкладки до второй должно выдерживаться расстояние не более 30 сантиметров.

Для того чтобы зафиксировать подкладку под маяк, используется стандартный строительный алебастр. Он, во-первых, быстро схватывается, что сэкономит время, во-вторых, не увеличивает вес самой стяжки. Это очень важно, если бетонную стяжку, скажем, заливают на деревянное покрытие!

Тщательно готовим пол для заливки

Маяки установлены. Теперь стоит позаботиться о том, чтобы качественно подготовить старое основание к последующим работам. Для этого настоятельно рекомендуется смочить всю поверхность.

Это позволит избежать отслаивания бетонной стяжки от старой поверхности. Некоторые производят грунтовку поверхности перед заливкой пола . Важно знать, что данная процедура необязательна.

Помимо всего прочего, внимательно просмотрите все места стыков пола со стенами. Если имеются значимые зазоры и пустоты, то рекомендуется их устранить. Сделать это можно с помощью обычной монтажной пены.

Если этого не сделать, то расход бетонного раствора в разы увеличится, что приведет к увеличению стоимости процедуры, а деньги во время ремонта – это, как говорится, на вес золота.

Приготовление раствора и его состав

Для того чтобы приготовить качественный раствор, от которого, собственно, зависит успех всего мероприятия, необходимо использовать цемент от 400 марки, а также стандартный строительный песок. Пропорция для смешивания выглядит так: 1 к 3.

Запомните святую истину: никогда не используйте песок речного типа без специальной очистки, поскольку это отрицательно скажется на качестве бетонных стяжек!

Чтобы качественно приготовить смесь для бетонирования полов, требуется пользоваться миксером или же бетономешалкой, поскольку лопатой вы вряд ли добьетесь требуемого результата. Как ни крути, а раствор должен иметь массу однородного типа.

И, если на первый взгляд вам покажется, что размешанный лопатой раствор однороден, то на деле это будет совершенно не так. В таком случае стяжка получится слишком хрупкой и недолговечной.

Бетонная стяжка пола — технология укладки

Итак, чтобы качественно размешать раствор для бетонных стяжек, следует выполнить следующие действия:

Минимальная емкость, подходящая для замеса, должна составлять в объеме не менее 20 литров. Заливается вода из расчета литр воды на 5 килограмм смеси. Обратите внимание, что цемент с песком должны добавляться в воду, а не наоборот. Это позволит добиться максимальной однородности всей массы раствора. Чтобы было легче, первоначально смешанные ингредиенты необходимо перемешать шпателем или же киркой. Мешать следует до тех пор, пока не получится масса серого цвета. После этого весь вес получившегося раствора перемешивают миксером. При этом мощность инструмента не должна быть ниже 700 Ватт. После того, как смесь отстоялась, ее стоит еще раз переколотить до однородной массы миксером.

Альтернативные способы заливки пола

Основа из гранита для бетонной стяжки

Всего таковых методов два. Первый из них для самых ленивых. Так, если вам неохота самостоятельно смешивать ингредиенты раствора, то можно приобрести в строительном магазине уже готовый продукт. Но все равно вам придется высыпать готовую массу в воду и переколачивать все вместе.

Ко второму варианту относятся так называемые самовыравниваемые смеси. Так, размешав сухую смесь с определенным количеством воды, она просто выливается на поверхность.

Благодаря своему составу, готовый раствор самостоятельно заполняет те участки пола, которые имеют неровную плоскость. Если правильно рассчитать общий вес нужной смеси, а также ее тип, то такой вариант обойдется застройщику не слишком дорого.

Алгоритм заливки пола своими руками

Идеальным вариантом будет работа с помощником. В таком случае один будет заниматься приготовлением раствора, а второй – непосредственно процессом бетонной стяжки.

«Шлифуем» поверхность бетона

Итак, рассмотрим алгоритм всего процесса:

Начинать заливку необходимо исключительно с противоположной от выхода стороны. Навалив раствор между двумя направляющими, его стоит разровнять по всей поверхности примерно равномерно. Далее, с помощью правила убираются выступающие над маяками слои раствора. Обратите внимание, что раствор должен выравниваться строго по установленным направляющим, что позволит сделать идеально ровную бетонную стяжку. Касательно техники работы с правилом, то она достаточно проста и напоминает работу по затирке стен. Вам следует только осуществлять овальные движения инструментом, снимая тем самым лишний раствор, выступающий над плоскостью установленных по уровню маяков.

Завершающие этапы работ

Одним из завершающих этапов заливки бетонных стяжек является извлечение маяков или же направляющих. Главный вопрос, когда это можно сделать? Все зависит от того, какие элементы вы использовали в качестве направляющих.

Выравнивание поверхности

Если в качестве последних использовались самодельные элементы, то вынуть их можно тогда, когда стяжка застынет до того уровня, что можно будет безболезненно, без нарушения целостности стяжки.

Самым оптимальным вариантом станет использование специальных Т-образных профилей в качестве маяков, поскольку их даже не надо извлекать из стяжки после ее полного высыхания.

Как правило, стандартные растворы для стяжки обретают твердость по прошествии 24 часов после заливки.

Однако это не значит, что уже можно давать на заливку дополнительный вес или нагрузки. Идеально, если бетонная стяжка простоит максимум 3 недели и минимум одну.

В процессе высыхания заливки пару раз в день ее необходимо смачивать водой. Это не даст бетонной стяжке потрескаться.

Чтобы максимально перестраховаться от появления трещин, в процессе приготовления раствора можно добавлять в него специальный пластификатор, который можно приобрести на любом строительном рынке. Он может продаваться на вес или же в упаковках.

Как проверить качество нового покрытия?

Итак, когда все работы закончены и стяжка готова, стоит проверить, насколько она качественно сделана и способна ли будет выдерживать вес мебели и иных предметов интерьера?

Необходимо совершить следующие действия:

Визуально качество проверяется достаточно легко. Цвет поверхности должен быть однородным и иметь серый цвет. Далее проверяем плоскость на наличие неровностей. Для этого вам потребуется правило, длина которого будет составлять минимум 2 метра. Инструмент ложится на поверхность стяжки на ребро и выявляются впадины. Если они не превышают 4 мм, можно считать, что работа произведена успешно. Теперь настал черед проверить крепость раствора. Здесь вам пригодится молоток. Удары происходят по касательной. Достаточно будет 3-4, чтобы выявить, остаются ли следы от них. Если таковые малозаметны, то все сделано отлично, с соблюдением точных пропорций, что говорит о том, что стяжка готова выдерживать приличный вес.

Каким образом сэкономить на стяжке?

Первое правило экономии при бетонных стяжках – это выполнение черновой, предварительной стяжки, используя при этом менее дорогие ингредиенты.

Только после этого происходит заливка чистового слоя. Стоимость стяжки также зависит от того, используете ли вы армирование. Но, если на этом сэкономить, то срок эксплуатации пола существенно снизится.

Помимо всего прочего, на цену процедуры влияет и тип стяжки, а также стартовая поверхность. Так, если заливка стяжки происходит на деревянную основу, то это предполагает обязательное армирование, что, в свою очередь, предполагает дополнительные затраты.

Наиболее приемлемой ценой обладает заливка пенобетоном. Но заливать ее необходимо только на предварительно подготовленную поверхность и ни в коем случае не на грунт!

Оцените статью:

41

Благодарим за отзыв

rss