Главная Новости

Бересклет. Продажа и посадка бересклета. Цены, прайс-лист на лиственные деревья и кустарники Описание, уход.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Бересклет. Продажа и посадка бересклета. Цены, прайс-лист на лиственные деревья и кустарники Описание, уход.

Бересклет крылатый: король осеннего сада
 
Бересклет – Euonymus.

Название: ' Euonymus ' — дано по имени мифологического божества 'Evonyme' — матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского). Карл Линней — автор рода впервые назвал его 'Evonymus', однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия — 'Euonymus', принятую в настоящее время.  Яркие плоды бересклета в народе получили название "сорочьи очки".



Описание: род насчитывает около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых. Многие введены в культуру, а часть проходит испытания в ботнических садах. Распространены в подлеске широколиственных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий, одиночно — в тропиках.


Бересклет Форчуна

Листопадные и вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто по ребрам с пробковыми наростами. Листья супротивные, гладкие. Невзрачные цветки бересклета, собранные по 4-5 в пазушных полузонтиках, распускаются после развертывания листьев, на фоне которых малозаметны.


Бересклет форчуна в саду. Почему стоит посадить многолетник бересклет!?

Плод бересклета— кожистая коробочка, крылатая или шиповатая, при полном созревании окрашивающаяся в красные или пурпуровые тона, что делает растение очень нарядным. Семена бересклета частично или полностью покрыты мясистым, ярко окрашенным присемянником.

В декоративном садоводстве виды бересклет ценят за целый ряд замечательных свойств.

Во-первых, они обладают красивой ажурной кроной. Она плотная, особенно когда растение находится на свету, но благодаря сравнительно небольшим, супротивно посаженным листьям и довольно густому ветвлению побегов создается оригинальная мозаика листвы. Цвет листьев в течение лета насыщенный, темно-зеленый, а цветки мелкие, менее 1 см, с тонкими зеленовато-белыми или коричневатыми лепестками. Цветение бересклетов нельзя назвать пышным, но оно приходится на конец мая и первую половину июня, когда листья полностью развернуты, поэтому многочисленные кисточки из нескольких цветков хорошо заметны на темном фоне.

Осенью бересклеты полностью преображаются. В сентябре на зеленом фоне появляются теплые краски, и постепенно «осенний пожар» охватывает все растение. Изменение окраски очень яркое и динамичное. Буквально за неделю на бересклете вспыхивают белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, карминовые и фиолетовые цвета. При этом в различных частях кроны одного и того же куста может преобладать тот или иной цвет, а один, отдельно взятый лист может быть окрашен в 5–6 цветов. К октябрю красных красок становится все больше. Даже когда листва опадет, бересклеты продолжают украшать сад своими яркими плодами до наступления устойчивых морозов

Бересклет европейский (Euonymus europaeus).

Отличается бересклет европейский молодыми побегами с зелеными пробковыми наростами, черной корой ветвей, темно-зелеными, крупными листьями с осенней ярко-красной окраской и декоративными темно-красными коробочками-плодами.

Кустарник или небольшое деревце высотой до 3,5-5 м с зелеными молодыми побегами, имеющие продольные пробковые наросты. Старые ветви бересклета почти черные. Листья бересклета яйцевидные, крупные, слегка кожистые, темно-зеленые, осенью окрашиваются в различные оттенки красного цвета. Цветет береслет европейский в июне маленькими невзрачными зеленовато-белыми цветками в прямостоячих соцветиях. Плоды бересклета – коробочки темно-красные или розовые с оранжевым присемянником у семени, созревают в начале сентября.

Зимостойкость береслета высокая. Бересклет светолюбив, выносит полутень, для лучшего осеннего окрашивания листьев требуется солнце. Засухоустойчив. Малотребователен к плодородию почвы, но лучше цветет и плодоносит на плодородных, суглинистых, увлажненных почвах с хорошей аэрацией. Не выносит застойного увлажнения. Хорошо переносит стрижку. Бересклет европейский хорошо переносит условия города и пересадку.

Для достижения наивысшей декоративности рекомендуется посадка на освещенных местах. Перед посадкойбереслета рекомендуется почву произвестковать. Рекомендуется проводить профилактические обработки против бересклетовой моли.

Используется береслет европейский для одиночных и групповых посадок, создания опушек и древесно-кустарниковых групп. Рекомендуется для создания сезонных осенних композиций.

В культуре известно более 20 декоративных форм, отличающихся меньшей зимостойкостью. Наиболее интересные из них :

плакучая (f. pendula); карликовая (f. nana); аукуболистная f. aucubaefolia) — с желто-пятнистыми листьями, пурпуровая (f. atropurpurea) — с узкими, пурпуровыми листьями; серебристо-пятнистая (f. argenteo-variegata) — с бело-пятнистыми листьями; промежуточная (f. intermedia) — с крупными темно-зелеными листьями и крупными ярко-красными плодами; и еще несколько форм с разнообразной окраской плодов.

Бересклет Форчуна (Еuonymus fortunei).

Нуждается в рыхлении и мульчировании. Хорошо переносит обрезку и стрижку. Обрезка возможна в любой срок, но чаще всего обрезают только мешающие побеги. У пестролистных форм необходимо удалять зеленые побеги, которые сильно отличаются от основной массы. Редко поражается болезнями. Размножается черенками с августа по октябрь. Контейнерная (или кадочная) культура, почвопокровное растение. Пригоден для бордюров, балконного озеленения, каменистых садиков. Может зимовать в комнатных условиях. При наличии опоры некоторые сорта могут ее увивать.

У бересклета Форчуна существует множество декоративных форм, отличающихся окраской листвы.

E . fortunei var . radicans - Б. Форчуна укореняющийся . Стелющийся или лазящий вечнозеленый кустарник. Вегетация с середины апреля до начала заморозков. У молодых растений темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость высокая (с укрытием).

'Emerald Gaiety'. Медленнорастущий почвопокровный кустарник высотой 0,3 м, шириной около 1 м с белоокаймленными листьями. Округлые вечнозеленые листья до 5 см длиной, осенью с красноватой окраской. 

'Emerald Gold' . Медленнорастущий вечнозеленый кустарник до 0,5 м в высоту, в ширину может разрастаться до 1-1,5 м, с желто-пестрыми листьями. Каждый лист (до 5 см длиной) по краю неоднородно покрыт желтыми пятнами и полосками. Осенью куст приобретает красноватую окраску.

'Silver Queen' . Кустарник высотой 0, 8 м с листьями светло-желтого цвета, потом они становятся серовато-зелеными. 

'Variegatus' ('Gracilis'). Кустарник высотой 0,2-0,3 м, шириной 0,5-1 м с зелеными листьями, окаймленными белой полосой. Широко разрастается в стороны.

Это лишь некоторая часть пестролистных сортов, принадлежащих этому виду. Помимо них есть сорта 'Silver Gem' ('Argenteo-marginatus') с бело-пестрыми молодыми листьями, иногда с розовым краем ; 'Argenteo-Variegata' с серебристо-пестрыми листьями; 'Aureo-Variegata' с золотисто-пестрыми листьями; 'Harlequin' с темно-зелеными листьями, с белыми штрихами и др.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss