Главная Новости

Бассейны для дачи (45 фото): уличные, закрытые, канадские и другие сооружения, видео и фото

Опубликовано: 06.09.2018

Бассейны для дачи (45 фото): уличные, закрытые, канадские и другие сооружения, видео и фото

Как выбрать бассейн для дачи?

Практически каждый дачник мечтает обзавестись на даче бассейном, ведь окунуться в прохладную воду или даже проплыть несколько метров в летний зной – это настоящее удовольствие. Надо сказать, что воплотить данную мечту в жизнь вполне реально, так как в последнее время в продаже можно найти бассейны самых разных видов, на любой «размер кошелька». Чтобы помочь с выбором, далее мы рассмотрим, какие бывают бассейны для дачи и в чем заключаются особенности разных их видов.



Бассейн на даче

Виды бассейнов

На сегодняшний день все существующие в продаже виды бассейнов можно условно поделить на три типа:

Стационарные; Разборные; Надувные.

Все эти виды емкостей для плавания по-своему хороши. Разница же между ними заключается в форме, конструкции и размерах. Как раз эти различия и могут повлиять на ваш выбор, поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться со всеми их достоинствами и недостатками.


Каркасные бассейны как их выбирать и устанавливать

Каркасный стационарный бассейн

Стационарные

Название конструкций данного типа говорит само за себя – изделие устанавливается единожды и надолго. По сути, это готовые к эксплуатации емкости, которые бывают как больших, так и средних размеров.


Как выбрать бассейн ▶️ Бассейны для дома и дачи

В первую очередь следует отметить, то стационарные бассейны бывают двух типов:

Бескаркасные Устанавливаются в заранее подготовленный котлован
Каркасные Не вкапываются в землю, соответственно, имеют каркас

Конструкции такого типа обязательно оснащаются всевозможными дополнительными системами, такими как:

Система слива; Система наполнения; Электрооборудование очистки воды.

Без этих систем, уже через месяц вода в емкости загрязнится, и принимать водные процедуры вряд ли захочется, а сливать тонну воды каждый месяц слишком накладно. Поэтому, несмотря на то, что стоимость этих систем довольно высокая, установить их будет все равно выгодней, чем постоянно заполнять бассейн огромным количеством воды.

Закрытый бескаркасный бассейн

Совет! Если на даче отсутствует электричество для подключения электрооборудования бассейна, можно использовать для этих целей дизельный генератор. Конечно, приобрести подобное устройство многим не «по карману», однако, решением проблемы может стать аренда дизель — генератора для дачи  на время вашего там пребывания.

Также следует отметить, что встраиваемый бескаркасный бассейн требует выполнения земельных работ, что является дополнительной статьей расходов, так выполнить такие работы своими руками очень сложно. В этом отношении дешевле обойдется каркасный бассейн.

При выборе стационарного бассейна также следует подумать о зимнем периоде. Дело в том, что большинство таких емкостей даже без воды плохо переносят морозы.

Поэтому приобретать лучше конструкции из морозостойких материалов. К примеру, отличным вариантом являются акриловые бассейны для дачи. Помимо морозостойкости, важным их достоинством является небольшой вес, что облегчает транспортировку.

Совет! Чтобы предотвратить быстрое засорение стационарного бассейна пылью, листвой деревьев, травой и прочим мусором, его следует накрывать раздвижной крышей или навесом. Закрытые бассейны требуют чистку раз в полгода или даже в год.

Разборная емкость для плавания

Разборные

Плавательные емкости данного типа бывают небольших и средних размеров. Они отлично подходят для неохраняемых дачных участков.

Вначале лета такую емкость можно наполнить водой, а в конце сезона – демонтировать и уложить на хранение. Инструкция по монтажу конструкции предельно простая, поэтому справиться с этой работой сможет каждый дачник даже в одиночку.

Для таких емкостей оборудование для фильтрации воды так же будет не лишним, однако, можно обойтись и без него. Если объем небольшой, то слить старую воду и залить новую будет недорого. Если бассейн средних размеров, то его можно дезинфицировать при помощи реагентов, которые абсолютно безвредны для здоровья.

Совет! Среди дачников большой популярностью пользуются канадские сборные бассейны. Они зарекомендовали себя как надежные и долговечные изделия.

Надувная емкость для плавания

Надувные

Надувные бассейны чаще всего представляют собой маленькие емкости. Основное их преимущество заключается в том, что они занимают мало свободного места в собранном виде, благодаря чему их легко перевозить. Кроме того, хранить такое изделие можно в диване или, к примеру, в шкафу.

В продаже часто встречаются детские надувные бассейны, которые можно установить не только на даче, но даже во дворе многоэтажного дома. В зависимости от размера, такие емкости могут быть усилены каркасом, что придает конструкции дополнительную прочность. Соответственно, пользоваться таким бассейном могут не только дети, но и взрослые.

Декоративный бассейн

Декоративные

Декоративный бассейн для дачи предназначен исключительно для украшения территории. Эти изделия представляют собой небольшие многоярусные емкости. На их полки устанавливаются специальные растения в контейнерах.

Надо сказать, что выполнить декоративный водоем можно и самостоятельно. Для этого нужно выкопать котлован и застелить его специальной водонепроницаемой пленкой.

Полипропиленовый бассейн

Материалы

Итак, с видами конструкций емкостей для плавания мы разобрались. Теперь рассмотрим материалы, из которых  делают бассейны на даче , так как это тоже важный момент при выборе, от которого зависит долговечность изделия.

Итак, производители бассейнов чаще всего используют следующие материалы:

– недостатком является хрупкость, особенно на морозе. Как правило, из пластика выполняют емкости среднего размера. Основное достоинство пластиковых изделий – это низкая цена, однако, долговечность оставляет желать лучшего. – является более прочным материалом, чем пластик, и более устойчивым к перепадам температур. Поэтому полипропиленовый бассейн для дачи будет более долговечным, однако, стоимость его тоже несколько выше. – является наиболее устойчивым ко всем воздействиям окружающей среды, кроме того, практически не царапается и хорошо переносит удары от упавших тяжелых предметов. К композитным материалам относится и акрил, о котором упоминалось выше.

На фото — акриловая емкость для плавания

Таким образом, бассейны из композитных материалов являются наилучшим выбором,  если вы решили установить стационарную конструкцию. Такая емкость сможет прослужить не один десяток лет.

Совет! Зачастую люди приобретают дачные участки и начинают обустраивать их, что называется, с нуля. Чтобы ускорить этот процесс, можно обратить внимание на дачные дома из блок – контейнеров, так как их установка занимает гораздо меньше времени, чем строительство обычных домов. После установки такого домика, можно заняться и монтажом бассейна.

Вывод

Уличные бассейны для дачи, как мы выяснили, существуют нескольких типов. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться с основными требованиями к емкости. Если, к примеру, вы хотите иметь большой плавательный бассейн, то следует отдать предпочтение стационарным изделиям, а если важна мобильность, то лучшим выбором будет надувная емкость ( узнайте здесь, какой бассейн для дачи выбрать ).

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

rss