Главная Новости

Автономное отопление загородного дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Автономное отопление загородного дома

Как сделать отопления в загородном доме? Полный обзор за 5 минут!

Как правило, альтернативы автономному отоплению в загородном доме нет. Поэтому еще на этапе проектирования частного жилья, его будущему хозяину приходится решать непростой вопрос — как эффективно отапливать дом, чтобы счета за коммунальные услуги не пугали длинным рядом цифр. По большому счету, выбор вариантов обогрева загородного дома невелик.



Собственнику жилья или придется заказать строительство традиционной на протяжении столетий печи на твердом топливе, или приобрести тепловой насос, или купить автономный котел. Первый вариант можно отбросить сразу, так как печь не в состоянии обогреть большой дом, к тому же пользоваться ей неудобно и опасно.


Отопление частного дома 120 кв. м. Без газа.

Тепловой насос — так же не вариант, так как стоимость даже самого дешевого подобного оборудования составляет сотни тысяч рублей. Остается котел на твердом топливе, природной газе, жидком топливе или такой, нагрев теплоносителя в котором осуществляется электрическими ТЭНами.


Самое экономное электроотопление ч.1(1-3)

Каждый из их имеет свои плюсы и минусы, а также особенности эксплуатации и ремонта, которые делают автономное отопительное оборудование или наиболее удобным, или наиболее экономичным, или наиболее эффективным, или же наиболее безопасным из всех.

Отопление загородного дома котлом на твердом топливе

Современное автономное отопительное оборудование на твердом топливе для загородного дома — это далеко не обычная дровяная или угольная печь, топливо в которую необходимо загружать самостоятельно, постоянно при этом контролируя процесс горения.

Твердотопливные котлы последнего поколения практически полностью автоматизированы и предназначены для сжигания не только угля и дров, а также торфа, пеллетов (топливных гранул) и даже отходов деревообрабатывающей промышленности.

Ввиду низкой стоимости топлива, расходы на отопление загородного дома твердотопливным котлом достаточно низкие, а доступность угля, дров и других видов твердого топлива позволяет запасаться им впрок.

1. Основные плюсы твердотопливного котла — недорогая эксплуатация и обслуживание, простое управление и ремонт.

2. Основные минусы твердотопливного котла — запас топлива на отопительный сезон занимает много места, низкая автоматизация и образование отходов (золы).

Отопление загородного дома котлом на природном газе

Самый распространенный сегодня в России вид автономного котельного оборудования, популярность которого связана сразу с несколькими факторами.

Во-первых: стоимость природного газа для населения одна из самых низких в мире.

Во-вторых: современный газовый котел практически полностью автоматизированный и может работать без вмешательства человека по несколько дней и даже недель.

В-третьих: выбор котлов на природном газе сегодня настолько велик, что многим владельцам загородного дома бывает трудно сделать не просто правильный выбор, а вообще прийти к какому-то решению, учитывая наличие различной автоматики в газовом котле того или иного производителя.

1. Основные плюсы газового котла — автономная работа, минимальные эксплуатационные расходы и недорогое обслуживание.

2. Основные минусы газового котла — относительно высокая степень опасности, чувствительность электроники управления к перепадам напряжения в электрической сети.

Отопление загородного дома котлом на жидком топливе

Довольно популярный вид автономного котельного оборудования для частной жилой недвижимости у тех людей, которые не имеют возможности провести в загородный дом газ, а котлы на твердом топливе считают пережитком прошлого.

Основными видами топлива для подобных котлов являются мазут и дизельное топливо, которые находятся в свободном доступе на большей части страны. Кроме этого, существует модели котлов на жидком топливе для загородного дома, горелка которых предназначена для сжигания практически любых видов топлива, сырьем для которого является нефть.

Степень автоматизации котлов на жидком топливе последнего поколения также достаточно высока, хотя и уступает газовым и электрически котлам.

1. Основные плюсы котла на жидком топливе — один из самых высоких КПД среди всех видов автономного котельного оборудования и меньшая взрывоопасность, чем у газового котла.

2. Основные минусы котла на жидком топливе — необходимость выделять отдельное помещение и неприятный запах при работе оборудования.

Отопление загородного дома электрическим котлом

Электрические котлы используются для отопления загородного дома в том случае, когда площадь дома незначительна, или же нет возможности приобрести (использовать) автономное отопительное оборудование на других видах топлива.

Кроме этого, электрические котлы многие владельцы частного жилья используют в качестве резервной отопительной установки. Для полноценного обогрева большого загородного дома, электрический котел не подходит по причине невысокого КПД и больших расходов на электроэнергию.

Помимо этого требуется достаточно мощная электрическая сеть в доме, что ведет к удорожанию строительных работ при его возведении. По словам специалистов, электрический котел больше подходит для квартиры, чем для частного жилья.

1. Основные плюсы электрического котла — небольшие размеры, полностью бесшумная работа и отсутствие требований к помещению для размещения оборудования.

2. Основные минусы электрического котла — достаточно высокие эксплуатационные расходы и низкая эффективность оборудования.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss