Главная Новости

Альтернативные издержки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Альтернативные издержки

[Азбука Финансов] - Альтернативные Издержки (Выпуск №17)

Кривая производственных возможностей предоставляет возможность анализировать "альтернативные издержки". Альтернативные издержки - это издержки упуущенных возможностей, то есть это количество единиц одного товара, которыми необходимо пожертвовать ради роста производства другого товара.



Допустим, компания производит два вида гвоздей: 50 мм и 100 мм. Оборудование, металл и рабочая сила ограниченны. Для того чтобы произвести 150 гвоздей по 50 мм требуется сократить производство длиной 100 мм на 100 штук. В данном примере 100 гвоздей по 100 мм и будут являться альтернативными издержками.


Дистант ЭМШ | Лекция 2 - Альтернативные издержки

Альтернативные издержки в рассмотренном примере с гвоздями выражались в натуральной величине - в гвоздях. Однако, альтернативные издержки могут быть выражены и в денежном выражении. Компания сама определяет для себя что ей более выгодно - производить гвозди 50 мм или 100 мм, а возможно выгоднее всего будет производить гвозди в определенной пропорции, например, 7:3. Это может быть определено дополнительными факторами, такими как устойчивый спрос, контракты с потребителями продукции, сезонность спроса и многими другими факторами.

Компаниям и людям приходится часто решать проблемы альтернативных издержек. Например, для того чтобы убрать снег с территории можно нанять группу рабочих из 10 человек. Стоимость часа работы каждого составит 200 рублей, а вся работа займет 3 часа. Таким образом стоимость уборки составит 6000 рублей. Если нанять снегоуборочную машину, стоимость работы которой составит 2000 рублей в час, а на уборку ей потребуется 2 часа, то суммарная стоимость работы будет равна 4000 рублей. В данном случае выбор рациональнее сделать в пользу снегоуборочной машины.

rss