Главная Новости

Alfa romeo spider в новом обличии

Опубликовано: 03.09.2018

Ателье Fioravanti показало в Женеве очень интересный автомобиль — купе-кабриолет Vola. Машина построена на шасси Alfa Romeo Spider и все эксперименты шли только в области стиля. Дизайнерам удалось создать не только оригинальный облик автомобиля, но главное — необычный механизм складывающейся крыши. Идея, в общем-то, проста, но выполнена остроумно и с поистине итальянским изяществом. Прозрачная крыша, составляющая единое целое с задним стеклом, посредством электропривода, поворачивается на шарнирах вокруг горизонтальной оси и укладывается поверх багажника. При этом заднее стекло, разворачиваясь на 180 градусов, приобретает обратный изгиб и служит аэродинамической шторкой. Доступу в багажник, крыша совершенно не мешает, поднимаясь вместе с крышкой. Простой и оригинальный шарнир решил все проблемы с трансформацией жесткой крыши и позволил отказаться от дорогостоящих механизмов со сложной кинематикой.

Заслуживает внимания и интерьер с высокой центральной консолью и множеством крупных кнопок на ней. Сделать высокий тоннель между сиденьями стало возможным благодаря отсутствию рычага коробки передач. Режимы трансмиссии переключаются по «формульному» специальными клавишами на рулевой колонке. Большая электронная панель приборов накрыта выпуклым прозрачным колпаком — довольно необычное решение.

За последнее время различными фирмами было создано множество конструкций складывающихся жестких крыш. Но эта простая и оригинальная идея, наверняка найдет отображение в последующих серийных автомобилях.

rss